К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за рубежа россиян дважды сдавать тест на COVID-19


Роспотребнадзор потребовал от прилетающих из-за рубежа россиян сдавать по два теста на коронавирус: в течение трех и пяти дней после возвращения в страну. До 1 мая это касается только прибывающих из Турции и Танзании, после 1 мая — всех возвращающихся на родину

Прибывающим из-за границы россиянам после 1 мая 2021 года придется сдавать в России по два теста на коронавирус, а не один, как сейчас. Это следует из постановления главного санитарного врача, опубликованного 20 апреля. Его можно загрузить по ссылке.

Для лиц, которые прибывают из Турции и Танзании, требование вступит в силу 21 апреля — со дня, следующего за днем официального опубликования постановления. В документе говорится, что второй ПЦР-тест нужно повторно сделать в течение 5 календарных дней со дня въезда в Россию. Результат, как и в случае с первым тестом, надо загрузить на портал госуслуг. Интервал между первым и вторым тестом должен быть не меньше суток. После 1 мая два теста придется делать всем прибывающим в Россию из-за границы.

Сотрудники Роспотребнадзора также начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства, отмечается в документе.

 

«Очень сочувствуем всем туристам»: как операторы будут поступать с отмененными турами в Турцию

16 апреля Роспотребнадзор предложил дважды тестировать на COVID-19 возвращающихся из Турции и Танзании. Тогда ведомство указывало, что это не коснется членов экипажей самолетов, которые выполняют рейсы из указанных стран.

 

Россия с 15 апреля и по 1 июня ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией, объяснив это ухудшением обстановки с коронавирусом в этих странах. Накануне Росавиация отчиталась, что авиакомпании вернули из Турции 39 400 россиян в период с 15-го по 18 апреля. Всего по данным российских и турецких перевозчиков на период с 15 апреля по 1 июня было продано порядка 169 000 авиабилетов на полеты из Турции в Россию. Из Танзании вернулись больше 1700 россиян: российские компании выполнили шесть рейсов. С Занзибара в Россию в общей сложности было продано 4700 билетов на период с 15 апреля по 1 июня.

С 15 апреля Роспотребнадзор обязал всех прибывающих в Россию из-за границы сдавать тесты на коронавирус в течение трех дней. До этого требование касалось только возвращающихся на самолете.

Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики

Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики

Фотогалерея «Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости