К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Дании начали эксгумацию миллионов убитых из-за коронавируса норок


Дания начала эксгумацию норок, убитых в прошлом году для сдерживания опасной мутации коронавируса. Теперь, когда опасность заражения снизилась, трупы решили сжечь, чтобы избежать заражения почвы и воды

В Дании в четверг начали эксгумацию миллионов трупов норок, которых убили и захоронили в прошлом году из-за мутации коронавируса, сообщает телеканал France 24 со ссылкой на агентство AFP.

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Расмус Прен написал в Twitter, что началась «пробная эксгумация» и предстоит серьезная работа, но пока «все идет по плану». Как пишет местный портал DR, процесс продлится до середины июля.

May 13, 2021

В конце 2020 года в Дании убили 15 млн пушных зверьков, когда выяснилось, что они переносят потенциально опасную для человека мутацию коронавируса, устойчивую к вакцинам. Трупы зверьков спешно захоронили в двух могилах на западе страны, и местные жители опасались, что это может привести к заражению почвы и воды, пишет France 24. Теперь, когда риск заражения переносимым норками штаммом минимизировался, правительство решило трупы извлечь и сжечь. Из могилы предстоит эксгумировать 13 000 т трупов, которые затем перевезут на биоперерабатывающий завод Maabjerg Energy Center, написал France 24. Людей, которые живут рядом с захоронениями, предупредили о том, что они могут почувствовать зловоние, пишет The Local.

 

Пострадавшие от убийства норок фермеры Дании получат почти €1,8 млрд компенсации

Дания до массового истребления норок была мировым лидером по поставкам пушнины, но для сдерживания мутации коронавируса по требованию правительства уничтожила всю популяцию норок. Разведение пушных зверьков фермерам запретили до января 2022 года. Затем суд установил, что у правительства не было полномочий на издание такого распоряжения. Это признали премьер Дании Метте Фредериксен и бывший министр сельского хозяйства Могенс Йенсен. Йенсен в ноябре ушел в отставку.

 

Власти Дании выделили 13 млрд датских крон (€1,74 млрд) на выплаты компенсаций фермерам и предприятиям Дании, которые пострадали от массового убийства норок из-за коронавируса. В апреле 2021 года Еврокомиссия утвердила план выплат. Но крупнейший аукционный дом меха в мире еще в ноябре 2020 года заявил, что будет вынужден закрыться из-за дефицита меха.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости