К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Что бы там ни было — это все ерунда»: Кремль ответил на статью Би-би-си о «дворце» в Геленджике


Кремль заявил, что материал Русской службы Би-би-си о «дворце» в Геленджике — «это все ерунда» и «не имеет никакого отношения к Путину». В статье со ссылкой на утекшие документы утверждается, что «формальным владельцем» здания до 2011 года считался знакомый Путина Николай Шамалов, который получил от продажи своей доли совладельцу Шереметьево лишь 4,9 млн рублей

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ерундой содержание новой статьи Русской службы Би-би-си о «дворце» на Черном море рядом с Геленджиком. Слова Пескова передает РБК.

«Нет, я не слышал о каком-то материале Би-би-си, что бы там ни было — это все ерунда», — заявил Песков. Он добавил, что Кремль не раз говорил, что «объект» не имеет никакого отношения к Владимиру Путину, и не считает необходимым возвращаться к этой теме.

Русская служба Би-би-си 13 мая опубликовала текст на основе оказавшегося в распоряжении «массива внутренних документов проекта по возведению «дворца Путина». В 2011 году стройку выкупил совладелец Шереметьево Александр Пономаренко: он говорил в 2011 году «Коммерсанту», что купил компанию у знакомого Путина и совладельца банка «Россия» Николая Шамалова и двух его партнеров, покупателем стала кипрская компания, название которой бизнесмен не уточнил. Русская служба Би-би-си пишет, что Шамалов с партнерами владели «дворцом» через компанию «Рирус», а Шамалов получил за свои 49% в организации 4,9 млн рублей на счет банковской карты. Купила дворец кипрская компания Пономаренко Kernicom, добавила Би-би-си.

 

Как пишет Би-би-си со ссылкой на документы, стоимость дворца вместе с виноградниками в Дивноморском на 2011 год оценивалась в 10,5 млрд рублей. Пономаренко в интервью «Коммерсанту» сумму сделки не раскрывал, но называл «близкой к правде» оценку завершенного проекта примерно в $350 млн. Но на тот момент объект был достроен на 70-80%, говорил предприниматель.

«У Путина нет никакого дворца в Геленджике»: Песков назвал расследование ФБК «старой пластинкой»

 

Впервые о «дворце» рядом с Геленджиком заявил предприниматель Сергей Колесников в 2010 году в открытом письме Дмитрию Медведеву, который тогда был президентом. Колесников —  давний партнер Шамалова и другого знакомого Путина, Дмитрия Горелова, по компании «Росинвест». Колесников тогда писал, что здание строится «для личного пользования» Путиным, но формально объект принадлежит компании Шамалова. Песков еще тогда отвергал причастность Путина к «дворцу». В начале 2021 года расследование о «дворце» опубликовал Алексей Навальный, который тоже приписал его Путину. Президент лично это отрицал.

По версии Русской службы Би-би-си, смена собственника «дворца» в 2011 году произошла именно из-за скандала, вызванного письмом Колесникова. После второго скандала, вызванного публикацией Навального, владельцем объекта назвал себя другой знакомый Путина — миллиардер Аркадий Ротенберг. По его словам, под Геленджиком строится не «дворец», а гостиница, но из-за ошибок при строительстве многое пришлось переделывать. Навальный утверждал, что «дворец» пострадал от плесени.

О сравнительном масштабе «дворца Путина»

 

После выхода расследования Навального пресс-служба Шереметьево сообщила Forbes, что Пономаренко еще в 2016 году продал проект и больше не имеет к нему отношения. В комментарии Би-би-си пресс-служба это повторила. Колесников отказался от комментариев Би-би-си. Комментарий Шамалова Русская служба Би-би-си не приводит: как пояснила редакция, запрос получила секретарь Шамалова, но бизнесмен, по ее словам, не бывал в офисе «с того года».

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Фотогалерея «Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+