К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу «Открытой России» сняли с рейса и задержали в Пулково


Бывшего главу «Открытой России» (признана в России нежелательной) Андрея Пивоварова задержали на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Пулково. Он сообщил об этом в своих соцсетях

Бывший исполнительный директор основанной Михаилом Ходорковским общественной организации «Открытая Россия» (признана в России нежелательной) Андрей Пивоваров сообщил, что его задержали. Он написал об этом в своем Telegram-канале.

«Только что меня сняли с самолета в Пулково. Летел отдохнуть, прошел таможню никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня», — написал Пивоваров.

Он уточнил, что сейчас находится «в ФСБ Пулково».

 
twitter.com/brewerov

Команда Пивоварова, которая теперь ведет его Telegram-канал, сообщила, что он находится в розыске. «По крайней мере, так говорят сотрудники ФСБ. И именно это причина его задержания. Сейчас ему запрещают пользоваться телефоном. <...> Пивоварова собираются везти в Следственный комитет. Причины розыска до сих пор не называют», — говорится в сообщении, где также уточняется, что сейчас «подписывают документы», чтобы вывести Пивоварова из таможенной зоны.

По словам соратницы оппозиционера Татьяны Усмановой, Пивоваров летел рейсом Санкт-Петербург — Варшава. «Он должен был вылететь из Пулково в 18:20, но из-за того, что ФСБ решила провернуть спецоперацию, самолет отправился с задержкой в полтора часа», — написала она в своем Telegram-канале.

 

По данным источника «Интерфакса», на Пивоварова планируют завести уголовное дело по статье о деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). О том, что Пивоварова задержали по этой статье, сообщается и в его Telegram-канале. Команда Пивоварова сообщила, что его везут в Главное Следственное управление СК по Санкт-Петербургу.

Полиция сообщила о задержании около 200 человек на форуме независимых депутатов в Москве

27 мая Пивоваров сообщил, что «Открытая Россия» прекращает свою деятельность и закрывает все региональные отделения. «Все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано», — написал он. В разговоре с газетой «Коммерсантъ» Пивоваров уточнил, что решение о самоликвидации связано с поправками в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума. «Теперь на любого человека, связанного с «Открыткой», можно будет завести уголовное дело. <...> Эти поправки, несомненно, примут. И тогда на наших активистов начнется настоящая охота. Мы не можем этого допустить, поэтому заранее ликвидируем организацию», — сказал он.

 

Путин и РСПП: что стало с миллиардерами «профсоюза олигархов»

Путин и РСПП: что стало с миллиардерами «профсоюза олигархов» за 14 лет

Фотогалерея «Путин и РСПП: что стало с миллиардерами «профсоюза олигархов» за 14 лет»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости