К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Меньше трети россиян считают возможными какие-либо протесты в своем городе


Меньше трети россиян считают, что в их городе возможны какие-либо протесты, выяснили социологи. Эта доля заметно снизилась по сравнению с январем, когда в России прошли несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального

Менее трети россиян допускают возможность каких-либо протестов в своем городе или населенном пункте, показал опрос «Левада-центра» (признан в России иностранным агентом). Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Протесты с политическими требованиями считают вероятными 28% респондентов. Протесты с экономическими требованиями (против падения уровня жизни) допускают 30% опрошенных. Еще в январе протестный потенциал был в полтора раза выше: политические акции допускали 45% опрошенных, экономические — 43%.

В среднем почти две трети опрошенных считают протесты в своих населенных пунктах маловероятными: 68% (политические требования) и 64% (экономические).

 

Несмотря на снижение мнения о вероятности проведения акций протестов, выросло число тех, кто готов в них поучаствовать. 21% опрошенных заявили, что скорее всего вышли бы на акции с экономическими требованиями, если бы они начались. Зимой эта доля была немного меньше — 17%. В политических акциях зимой были готовы участвовать 15%, сейчас — 16%. Затруднились с ответом всего по 4%: подавляющее большинство респондентов ответили, что скорее всего не пошли бы на протесты, если бы они начались. Причем на участие в политических акциях не согласны немного больше людей, чем на участие в экономических: 80% против 76%.

Рейтинг «Единой России» среди москвичей упал за два года с 25% до 15%

 

Социологи заметили, что готовность участвовать в протестных акциях зависит от предпочитаемых источников информации и возраста респондентов. Люди, которые читают Telegram-каналы или пользуются соцсетями, более склонны участвовать в протестах: таких в случае с экономическими протестами 33% и 24% соответственно, в случае с политическими акциями — 26% и 21%. Меньше всего к протестной активности склонна аудитория федеральных телеканалов: лишь 17% заявили, что вышли бы на экономические акции, и только 12% — что приняли бы участие в политических выступлениях.

Разрыв между молодежью и старшим поколением по протестным настроениям становится меньше, говорится в исследовании. При этом активнее всех свои протестные настроения выражает молодежь в возрасте до 25 лет.

Больше половины россиян назвали рост цен главной проблемой общества

 

Поляризация мнений проявляется в зависимости от отношения к Владимиру Путину. Среди тех, кто не одобряет деятельность президента, выходить на протесты с политическими требованиями готовы 35%, с экономическими требованиями — 38%. Среди тех, кто поддерживает Путина, таких только 7% и 12% соответственно. Опрос проводили 20-26 мая. В нем приняли участие 1620 человек.

«Это все похоже на похоронное шествие»: как в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Навального

В январе 2021 года в городах России прошли несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального. 17 января политик вернулся в Россию из Германии и был задержан на паспортном контроле в Шереметьево. На следующий день суд арестовал его на 30 дней. ФСИН объяснил, что Навальный нарушил условия испытательного срока, на котором он находился как условно осужденный по делу «Ив Роше». Несанкционированные январские протесты прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны 23 и 31 января.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+