К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин продлил срок временного пребывания мигрантов до 30 сентября


Мигранты, у которых нет законного основания оставаться в России, смогут находиться в стране до 30 сентября. Это не коснется тех, кто освобождается из мест лишения свободы, поддерживает экстремистов и террористов, а также участвует в несанкционированных акциях

Президент России Владимир Путин подписал указ, который продлевает срок временного пребывания на территории страны иностранных граждан и людей без гражданства. Об этом сообщается на сайте Кремля. До 30 сентября в отношении них не будут приниматься решения о выдворении из России, а также о неразрешении на въезд в страну или о нежелательности пребывания в России, говорится в указе.

Исключение представляют те иностранцы, которые освобождаются из мест лишения свободы, нарушают законодательство о государственной границе России, создают угрозу национальной безопасности страны, в том числе выступают за насильственное изменение основ конституционного строя России или оказывают содействие в совершении терактов или экстремистских актов, а также люди, посягающие на общественный порядок, в том числе те, кто принимает участие в несанкционированных акциях.

Электрогазосварщик за ₽150 000: почему на стройках не хватает людей и как это может повлиять на стоимость жилья

 

Иностранцы и люди без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта прошлого года и по состоянию на 16 июня не имеющие законных оснований для пребывания в стране, до 30 сентября могут обратиться в полицию с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать из России.

Кроме того, с 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно приостанавливается течение сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории России.

 

Песков заявил о нехватке мигрантов для «реализации амбициозных планов» России

Также с 16 июня до 31 декабря иностранцы — граждане государств–членов Евразийского экономического союза — могут заключать трудовые или гражданско-правовые договоры на оказание услуг с работодателями или заказчиками без учета требований к заявленной цели визита в страну. Без этих же условий работодатели смогут обратиться с заявлением о выдаче или продлении визы и разрешений на работу для иностранных граждан.

Указ вступает в силу с 16 июня.

 

Белорусов могут привлечь на крупные стройки в России

В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в России за год резко сократилось количество мигрантов. Он отметил их нехватку «для реализации амбициозных планов», особенно в строительстве и сельском хозяйстве. По словам Пескова, в России нужно строить больше, «но для этого нужны рабочие руки», которых стало меньше из-за пандемии.

В конце года МВД сообщило, что количество мигрантов в России сократилось почти наполовину, в марте глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что в стране не хватает около 1,2 млн строителей. В конце мая правительство России договорилось с властями Белоруссии обсудить стоимость привлечения белорусских строителей на российские проекты. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, нехватка рабочих особенно заметна в «ключевых строительных проектах», среди которых: театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, а также космодром Восточный.

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+