К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России выявили больше 13 000 заболевших коронавирусом пятый день подряд


В России коронавирусом за сутки заболели еще 13 397 человек. Более двух третей новых случаев пришлись на Москву, где теперь объявлена частичная обязательная вакцинация

За последние сутки в России выявили 13 397 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщил оперативный штаб. Пятый день подряд количество заразившихся COVID-19 превышает 13 000. Всего в России с начала пандемии выявлено 5 249 990 случаев коронавируса, следует из данных оперативного штаба.

Более двух третей новых заболевших пришлись на Москву — в столице выявлено 5782 новых случая заболевания. Шестой день подряд количество новых заболевших  превышает 5700 человек. За сутки в Москве зарегистрировали 75 смертей из-за коронавируса, что стало самым высоким показателем с 19 января. Общее число летальных исходов в Москве достигло 21 125, сообщил оперативный штаб.

В России за сутки от COVID-19, по данным оперативного штаба, умерли 396 человек, а за весь период эпидемии — 127 576 заболевших. В свою очередь, Росстат в начале июня сообщил, что с начала апреля прошлого года по конец апреля 2021-го в России умерли 270 352 человека с коронавирусом или подозрением на COVID-19 как основную причину смерти. Позднее, 11 июня, ведомство опубликовало пересмотренные данные по смертности за прошлый год. Из них следует, что в прошлом году от коронавируса скончался 144 691 человек. Это на 38% больше, чем следовало из предварительных данных Росстата, опубликованных ранее в этом году.

 

Прививки и «глубинный народ»: почему вакцинация в России провалилась

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал развитие ситуации с коронавирусом в Москве драматическим, так как по заболеваемости столица вышла на уровень прошлогодних пиков. В больницах лежит более 12 000 человек, за последние сутки  умерло больше 70 человек. «Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да, особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно», — написал Собянин в своем блоге.

 

Пропускной режим и маски: какие регионы ввели новые ограничения из-за COVID-19

16 июня власти Москвы объявили о частичной обязательной вакцинации от коронавируса. Провести вакцинацию 60% работающих москвичей обязала главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. Она отметила, что интенсивность прироста случаев коронавируса в Москве возросла с 6 июня, когда прирост за сутки составил 11%, в последующие дни до 20%.

Одновременно обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения объявила Московская область. Главный санитарный врач региона Ольга Микаилова потребовала, чтобы не менее 60% работников, связанных с обслуживанием населения и с муниципальной и госслужбой, сделали первую прививку до 15 июля, вторую — до 15 августа 2021 года. Микаилова отметила, что ранее еженедельный темп прироста числа новых случаев в Подмосковье не превышал 3,2%, то с 7 по 13 июня в регионе было зарегистрировано 6080 новых заболевших, рост по сравнению с предыдущей неделей составил 13,1%.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости