К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы сообщили о наличии «ЭпиВакКороны» только для получающих вторую дозу


В Москве пока нельзя сделать первую прививку вакциной «ЭпиВакКорона», несмотря на поставку новой партии в город, заявили власти. Они пояснили, что препарат завезли в объеме, нужном для вакцинации вторым компонентом, — для тех, кто ранее уже сделал первый укол. Единственной доступной в городе вакциной остается «Спутник V»

Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию, что вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» стала доступна для тех, кто делает прививку в первый раз. Об этом говорится в коротком сообщении на сайте департамента.

Власти подтвердили, что в Москву поступила новая партия препарата. Однако пришел только объем, который нужен для вакцинации вторым компонентом, то есть он подходит только тем, кто уже привился первой дозой «ЭпиВакКороны». «Полученный объем полностью удовлетворит потребность вакцинации жителей, привитых первым компонентом, и не может быть общедоступным для всех жителей города», — говорится в сообщении ведомства.

Накануне на странице «ЭпиВакКороны» в «ВКонтакте» было заявлено, что 20 июля начались поставки новой партии вакцины в регионы. Объем составил 720 000 доз. В Москву поступило 40 400 доз, говорилось в записи. В ней не уточнялось, какие компоненты вакцины вошли в партию. На сайте мэра Москвы указано, что «ЭпиВакКорона» закончилась в городе и запись на прививку этим препаратом приостановлена. Нет в наличии и препарата «КовиВак». Доступен для прививок только «Спутник V»: им прививают в 119 центрах вакцинации в городских поликлиниках, пунктах в торговых центрах и других общественных местах, а также в павильонах «Здоровая Москва» в парках.

 

«Остается молиться, чтобы пронесло»: с какими проблемами столкнулся бизнес из-за всеобщей вакцинации

Партии «КовиВака» уже трижды заканчивались в Москве: 22 июня и 28 июня, а 10 июля ее хватило всего на сутки: люди стояли по несколько часов в очередях, чтобы сделать прививку именно этим препаратом. Тогда вакцинировались около 12 000 человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы. «ЭпиВакКорону» разработал новосибирский центр «Вектор» Роспотребнадзора. В патенте на вакцину в качестве соавтора указана глава Роспотребнадзора Анна Попова, писала «Новая газета». Ведомство подтвердило изданию, что Попова «как доктор медицинских наук <…> участвовала в разработке препарата в аспекте применения вакцины в популяции».

 

Пылающий костер споров: законно ли требование власти о всеобщей вакцинации россиян

Владимир Путин говорил, что выбрал для прививки между «ЭпиВакКороной» и «Спутником V» второй препарат из-за более долгого срока защиты. Однако преимущество «ЭпиВакКороны» в том, что она легче переносится, заявил президент во время прямой линии.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости