К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Петербурге ужесточили требования по обязательной вакцинации


Власти Петербурга ужесточили требования по обязательной вакцинации отдельных категорий населения. С осени предприятия сферы услуг, торговли, образования, туризма и других смогут работать только при наличии у 80% сотрудников QR-кода о прививке или перенесенном коронавирусе. При этом фуд-корты обязали провести тотальную вакцинацию работников

Губернатор Александр Беглов ужесточил требования по обязательной вакцинации сотрудников ряда сфер. Согласно его постановлению, с 1 октября фитнес-центры, бассейны, кафе и рестораны, салоны красоты и бани, а также компании, занимающиеся доставкой продуктов и публичными показами фильмов, смогут работать только при наличии у 80% сотрудников документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины, или QR-кода о полной вакцинации, или перенесенном COVID-19.

С 15 октября такие же ограничения вводятся для предприятий сферы торговли, туристических и экскурсионных услуг, гостиниц, общественного транспорта и такси, компаний, оказывающих бытовые услуги, а также работающих в образовании, здравоохранении, соцзащите и соцобслуживании.

«Я боюсь от вас заразиться»: главные мифы о вакцинированных от коронавируса

 

До 1 октября привить не менее 80% работников также должны руководители исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Петербурга.

С 2 августа в городе смогут возобновить работу фуд-корты и фуд-плейсы, торговые островки в ТЦ и аттракционы на открытом воздухе. Но для этого они должны обеспечить вакцинацию 100% сотрудников (до 2 августа — первым компонентом, до 1 сентября — вторым) и выполнять ряд других условий:

 
  • парки аттракционов должны ограничить посещаемость до 1 человека на 12 кв. м площади, а также подключить электронную систему подсчета посетителей;
  • фуд-кортам необходимо сделать раздельные входы и выходы, ограничить посещаемость до 1 человека на 4 кв. м площади, подключить электронную систему подсчета посетителей и блокировать доступ при превышении лимита, обеспечить социальную дистанцию работников и снабдить их масками;
  • владельцам торговых островков нужно установить защитный экран по периметру объекта.

Колыбель восстаний: как в Петербурге появилось и исчезло движение сопротивления предпринимателей властям

Ранее обязательная вакцинация в Петербурге действовала только для чиновников. До 15 августа привиться или доказать наличие антител должны были 65%  сотрудников исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Также в Петербурге запретили массовые мероприятия численностью свыше 75 человек, кроме согласованных с властями мероприятий в театрах, концертных залах и кино, а также спортивных и физкультурных мероприятий. При этом число зрителей в театрах и концертных залах не должно превышать 1500 человек, наполняемость цирков должна быть до 50%. Эти ограничения продлеваются до 29 августа, сообщила администрация города.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости