К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат Горелкин запросил у «Яндекса» и Mail.ru данные об иностранном оборудовании


Автор законопроекта, ограничивающего иностранное владение «значимыми информационными ресурсами» в России, запросил у «Яндекса», Rambler Group, Mail.ru Group и операторов связи информацию об использовании в них зарубежного оборудования. Поводом для запроса стали сообщения о том, что «Газпром» столкнулся с принудительным отключением импортной техники через спутник

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Антон Горелкин направил руководству «Яндекса», Rambler Group, Mail.ru Group, а также операторов связи МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 запросы об использовании в компаниях иностранного оборудования. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентарий напомнил, что 15 октября «Газпром» сообщил, что сталкивался с принудительным отключением австрийского оборудования через спутник компанией-производителем. Горелкин спросил, возможна ли подобная ситуация с иностранным оборудованием, поставленным IT-компаниям и операторам связи. «Если такое дистанционное вмешательство случится завтра, окажется ли готова ваша компания к оперативной ликвидации возможных последствий?» — говорится в запросах, которые выложил Горелкин.

15 октября начальник департамента №335 «Газпрома» Павел Крылов в ходе совещания о сотрудничестве с предприятиями Татарстана рассказал, что две австрийские мобильные компрессорные станции, предназначенные для ремонта газопроводов, во время испытаний в 2012 году были принудительно отключены австрийской компанией LMF через спутник. С тех пор, по словам Крылова, компрессоры «стоят мертвым грузом» и «превратились в металлолом». Собеседник агентства ТАСС в «Газпроме» уточнил, что позднее потенциальный российский поставщик вернул оборудование себе.

 

Созданная с одобрения Путина ассоциация юристов раскритиковала закон Горелкина

Депутат Горелкин — автор законопроекта о «значимых информресурсах», который предлагает предоставить правительственной комиссии право признавать «значимыми информресурсами» информационные системы и сайты, и даже компьютерные программы, которые активно используются на территории России. Доля иностранного владения в таких ресурсах должна быть ограничена 20%. По словам Горелкина, законопроект может коснуться таких компаний, как «Яндекс» и Mail.ru Group.

 

Документ 26 июля был внесен на рассмотрение Госдумы. На новости о внесении законопроекта акции «Яндекса» редко подешевели — на бирже Nasdaq бумаги компании обвалились на 13%, а общее падение за 25-26 июля составило более 7%, то есть около $1 млрд. После того как 30 июля Горелкин допустил, что документ может быть изменен после обсуждения с экспертами и представителями «Яндекса», бумаги компании на Мосбирже подорожали на 2,5% за несколько минут. 11 октября The Bell написал, что сотрудники администрации Кремля просят чиновников правительства поддержать законопроект. О поддержке Кремлем документа Горелкина говорили и источники Bloomberg. На следующий день акции «Яндекса» потеряли около 15% стоимости, капитализация компании упала примерно на $1,5 млрд.

«Угрюмый, унылый поисковик»: гендиректор «Яндекса» в России рассказала о последствиях «закона Горелкина»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости