К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Волож рассказал об обсуждении с Кремлем изменений в управлении «Яндексом»


«Яндекс» обсуждал изменения в структуре управления c чиновниками правительства и администрации президента, рассказал основатель компании Аркадий Волож. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что «ни о каком согласовании с Кремлем речи идти не может»

«Яндекс» обсуждал будущие изменения в структуре управления компании с сотрудниками администрации президента и чиновниками правительства. Об этом основатель и гендиректор группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож заявил на конференц-колле с инвесторами, сообщают «Ведомости». Волож отказался раскрыть, с кем именно компания вела обсуждения, и отметил: «Мы верим, что получили широкую поддержку со стороны государства».

Ранее «Яндекс» объявил, что меняет структуру управления компанией, для чего создаст некоммерческий Фонд общественных интересов. Ему Сбербанк передаст «золотую акцию» интернет-компании. После этого права по «золотой акции» будут расширены. В результате фонд сможет выдвигать двух из 12 директоров в совет директоров «Яндекса» и блокировать консолидацию 10% и более экономического или голосующего интереса в одних руках. В совет директоров фонда войдут три руководителя «Яндекса», представители пяти российских вузов, с которыми компания сотрудничает, а также представители РСПП, Школы управления «Сколково» и Фонда поддержки 57-й школы (Москва).

Инвесторы восприняли новость оптимистично. В начале торгов на американской бирже Nasdaq акции «Яндекса» подорожали на 8,75%. На Московской бирже в понедельник акции «Яндекса» выросли почти на 10%.

 

О том, что «Яндекс» согласовал изменение структуры управления с Кремлем, сообщали источники «Ведомостей»«Интерфакса» и Financial Times. Новая схема стала результатом «длительных переговоров» о том, как добиться того, чтобы «Яндекс» оставался российской компанией и в то же время мог работать независимо на международных рынках, говорили источники FT, участвовавшие в дискуссии. Собеседник «Ведомостей», близкий к акционерам «Яндекса», рассказал, что новая конструкция управления «Яндексом» была одобрена первыми лицами государства. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник заявил, что «ни о каком согласовании с Кремлем [новой схемы управления «Яндексом»] речи идти не может».

«Яндекс» отбился: инвесторы заявили о снижении политических рисков для компании

 

Через несколько часов после сообщения «Яндекса» депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил, что отзывает законопроект о значимых интернет-ресурсах для доработки. «Мы поддерживаем идею об отзыве законопроекта и считаем, что его идеи могут быть достигнуты менее болезненными для интернет-индустрии методами», — отреагировала пресс-служба «Яндекса».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости