К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС выпустит свою умную колонку в 2020 году


МТС создала свою умную колонку и готовится запустить ее в продажу в 2020 году. Компания запустит своего виртуального ассистента Марвин, который сможет управлять системой умного дома

МТС разработала умную колонку, виртуального ассистента и систему умного дома. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо директора центра искусственного интеллекта МТС Аркадия Сандлера сотрудникам компании. Представитель компании подтвердил подлинность документа. Он сообщил, что в коммерческую эксплуатацию колонку с голосовым помощником планируется запустить в первой половине 2020 года, когда компания будет полностью удовлетворена результатами тестирования. Сейчас ассистента проверяют сотрудники МТС, он приобретает новые навыки.

Сандлер указал в письме, что МТС подарит 1000 устройств сотрудникам, которые помогут совершенствовать искусственный интеллект и приблизить сроки запуска умной колонки в продажу. Виртуальный ассистент компании Марвин сможет включать музыку и аудиокниги, рассказывать новости, управлять умным домом и отвечать на вопросы, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо Сандлера.

Система умного дома будет продаваться отдельно. Это будет набор устройств и датчиков, в том числе датчиков движения, открытия и закрытия дверей или окон, дыма, влажности и температуры. Этими устройствами можно будет управлять через колонку.

 

МТС создала устройство для наблюдения за сотрудниками

На первый квартал 2020 года начало продаж своей умной колонки запланировала Mail.ru Group. Устройство почти готово, некоторые сотрудники им уже пользуются, говорил глава компании Борис Добродеев. Гаджет будет работать с виртуальным помощником компании Маруся. Компания сообщала, что через Марусю можно будет слушать «Новости Mail.ru», заказать еду в Delivery Club или вызвать такси через «Ситимобил» — все эти сервисы принадлежат Mail.ru Group. Маруся будет встроена в колонку компании, будет выпущена отдельным приложением, также ее можно будет установить в колонки партнеров, писал РБК.

 

Mail.ru назвала срок начала продаж умной колонки с «Марусей»

В России голосовые помощники уже есть у «Яндекса» (Алиса) и «Тинькофф» (Олег). «Яндекс» пока единственный, кто выпустил в продажу свои умные колонки «Яндекс.Станцию» (компания показала ее в мае 2018 года) и «Яндекс.Станцию Мини» (появилась в продаже в конце октября). Своего умного помощника и колонку разрабатывает Сбербанк, сообщали источники РБК. На русском языке также говорят ассистенты Apple (Siri, колонка HomePod) и Google («Google Ассистент», колонка Google Home), свои разработки есть у Microsoft (Cortana) и Amazon (Alexa, колонка Amazon Echo).

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости