К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

CNN на основании снимков со спутников сообщил о подготовке Россией испытаний ядерной ракеты


Россия готовится возобновить испытания крылатой ракеты с ядерными двигателем «Буревестник» с полигона на Севере, утверждают эксперты, изучившие спутниковые фотографии, сделанные в сентябре

Россия готовится возобновить испытания крылатой ядерной ракеты «Буревестник» на ранее законсервированном полигоне близ Северного Полярного круга. Об этом сообщает CNN со ссылкой на экспертов Института международных исследований Миддлбери, которые проанализировали снимки, сделанные в сентябре лабораторией Planet Labs.

Эксперты Майкл Дуйцман и Джеффри Льюис из Миддлбери пришли к выводу, что на спутниковых фотографиях зафиксирована высокая активность на полигоне. Ранее этот полигон использовался для испытания крылатой ядерной ракеты «Буревестник», однако после 2018 года испытания приостанавливались, а площадка для запусков была демонтирована, сказали эксперты. По их мнению, «новые спутниковые фотографии показывают, что пауза закончилась».  «Эта деятельность и новое строительство согласуются с возобновлением испытательных полетов крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник«», — отмечают в своем отчета Льюис и Дуйцман. Они добавил, что на снимках видно, что Россия восстановила стартовую площадку полигона. Они также обнаружили на снимках  «большое количество грузовых контейнеров на двух опорных площадках, включая вероятное здание ракетной кассы».

Трамп намерен до выборов заключить с Путиным соглашение о ядерном оружии

 

Согласно отчету, Россия провела по меньшей мере один успешный испытательный полет крылатой ракеты с ядерным двигателем с той же площадки у Северного полярного круга в ноябре 2017 года.  Другие запуски, отмечают исследователи, не были признаны успешными. В марте 2018 года президент России Владимир Путин опубликовал видеозапись испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем. Это видео позволило исследователям, включая аналитиков из института Миддлбери, определить место проведения испытаний. Два американских чиновника заявили CNN, что им известно о том, что Россия готовится к испытаниям ракет по программе передовых вооружений.

Путин утвердил четыре условия для применения Россией ядерного оружия

 

Ранее в октябре Кремль заявил об успешном испытательном пуске гиперзвуковой крылатой ракеты с военного корабля в Белом море, а 20 октября Министерство обороны России опубликовало видеозапись запуска крылатой ракеты «Оникс» с военной базы в Арктике. При этом Белый дом и Кремль ведут переговоры о продлении соглашения о контроле над стратегическими ядерными вооружениями (договор, называемый в России СНВ-3, а в США - новый СНВ). Его срок истекает в феврале 2021 года.

США готовы продлить договор СНВ-3 при условии временного замораживания ядерных арсеналов двух стран

Во вторник МИД России заявил, что власти страны согласятся заморозить свои ядерные арсеналы, чтобы продлить действий договора СНВ-3, если США не выдвинут никаких других требований. Это предложение срочно приветствовал представитель Госдепартамента США, заявивший, что Соединенные Штаты  «готовы немедленно встретиться, чтобы завершить работу над поддающимся проверке соглашением». Президент США Дональд Трамп ранее призвал заключить новую ядерную сделку с Россией до ноябрьских президентских выборов. При этом первоначально он настаивал на участии в сделке Китая, а Россия заявляла о неприемлемости давления на КНР, сам Пекин отказался от участия в каких-либо обсуждениях контроля за ядерным оружием.

 

Войны будущего: как заработать на новой гонке вооружений

По словам Джеффри Льюиса, отказ от продления договора СНВ-3 может привести к гонке вооружений между двумя странами, хотя ядерная крылатая ракета «Буревестник» и не попадает, согласно заявлениям России, под действие договора СНВ-3. «Это одно из многих опасных и дестабилизирующих видов оружия прямо из научной фантастики, которое Россия разрабатывает, чтобы победить американскую противоракетную оборону», - сказал Льюис по поводу этой ракеты. «Система контроля над вооружениями, которая обеспечивала безопасность после окончания Холодной войны, полностью распалась. Если и когда через несколько месяцев истечет срок действия нового договора СНВ, впервые за пятьдесят лет не будет никаких ограничений на ядерные силы США и России. На его месте будет вырастет гонка вооружений, поскольку Россия разрабатывает одно «оружие судного дня» за другим, чтобы победить американскую противоракетную оборону», - заявил Льюис CNN.

Россия согласилась на предложенную США заморозку ядерного арсенала на год

В свою очередь эксперт по ядерному оружию, адъюнкт-профессор Массачусетского технологического института Випин Наранг отметил, что для России разработка крылатых ракет с ядерными двигателями - это способ, которым обойти условия договора СНВ-3 и достичь межконтинентальной дальности действия. По его словам, такая ракета станет «вызовом национальной противоракетной обороне». Наранг добавил, что последствия испытаний этого типа оружия могут быть катастрофическими, если что-то пойдет не так. Он напомнил CNN, что в 2019 году пять россиян погибли в результате взрыва на ядерном полигоне на Севере России. В Минобороны России тогда сообщили, что взрыв произошел во время испытаний жидкостной двигательной установки с применением изотопов, однако спутниковые снимки тогда тоже указывали, что ЧП могло быть связано с испытанием ракет с ядерным двигателем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+