К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Семь минут ужаса»: марсоход Perseverance совершил посадку на Красную планету

«Семь минут ужаса»: марсоход Perseverance совершил посадку на Красную планету
Робот-исследователь Perseverance стоимостью $2,7 млрд успешно высадился на Марс. Для его высадки потребовалось семь минут, за которые космический корабль должен был полностью остановить движение в атмосфере и спустить сам марсоход на поверхность планеты

Марсоход Perseverance успешно совершил высадку на Красной планете в 23:55 мск и уже переслал два снимка на Землю. Космический корабль, доставивший его к планете, совершил уникальный маневр, достигнув планеты по прямой траектории, за считанные минуты снизив скорость с 19 312 км в час (12 000 миль в час) и осуществив все операции, необходимые для высадки марсохода. Робот-исследователь Perseverance стоимостью $2,7 млрд должен изучить возможность существования жизни на Марсе, передает The New York Times (NYT).

February 18, 2021

Космический аппарат вошел в атмосферу Марса в 23:48 мск, за семь минут он должен был выполнить посадочные маневры. NASA назвало этот временной промежуток «семь минут ужаса», отмечает газета. Скорость космического корабля на вхоже в верхние части марсианской атмосферы превышала 12 000 миль в час (более 19 312 км в час), он должен был произвести мягкую остановку и спустить марсоход на поверхность Земли. На последнем этапе высадки робота-исследователя опускали на конце троса на марсианскую почву. В 23:55 в центре управления полетами Лаборатории ракетных двигателей около Пасадены (штат Калифорния) раздались аплодисменты и крики радости: сотрудник центра управления полета объявил о высадке Perseverance на Марс. Сигналы с Марса (почти 203 млн км, или 126 млн миль) достигают Земли за 11 минут: когда в лаборатории узнали о начале посадки, марсоход уже четыре минуты был на поверхности Красной планеты, отмечает NYT.

Маск анонсировал первый запуск построенного для полета на Марс корабля

 

Perseverance стал третьим гостем Марса в феврале. Неделей ранее на орбиту Красной планеты вышли два космических аппарата: «Надежда» из Объединенных Арабских Эмиратов и «Тяньвэнь-1» из Китая. Космический корабль NASA не выходил на орбиту Марса, он пронесся к поверхности планеты по прямой траектории. Марсоход высадился на Красной планете в районе кратера Йезеро  и переслал с места высадки два снимка. Далее последуют проверка всех систем и оборудования полностью роботизированного аппарата.  По планам NASA, роботу предстоит исследовать возможности существования жизни за пределами Земли, в частности, заняться поиском следов ее существования на Марсе. Для этого на борту марсохода, пишет NYT, присутствует сложный набор научных инструментов. По предположениям ученых, передает NBCnews, когда-то в древности миллиарды лет назад в Йезеро впадала река, образуя дельту, в ней могли находиться компоненты, необходимые для возникновения жизни. Именно в этом регионе Perseverance сможет исследовать породы возрастом 3,6 миллиарда лет и искать следы органических веществ в марсианских отложениях.

«Марс, мы идем!»: Маск назвал успешными испытания взорвавшегося при посадке космического корабля Starship

 

Марсоход доставил на планету ракета-носитель Atlas V, она была запущена в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance будет собирать образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Большую часть из них в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса, а с орбиты их заберет на Землю еще один космический аппарат. NASA называет ориентировочной датой доставки на Землю 2030-е годы. С успешной миссией на Марс NASA поздравила в Twitter компания SpaceX Илона Маска: «Добро пожаловать на Марс, Perseverance. Поздравляем NASA и Лабораторию реактивных двигателей».

Фото NASA

Как проходила посадка ровера Perseverance на Марс и что он там увидел. Фоторепортаж

Как проходила посадка ровера Perseverance на Марс и что он там увидел. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как проходила посадка ровера Perseverance на Марс и что он там увидел. Фоторепортаж»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+