К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты обнаружили в России уязвимые для преступников камеры видеонаблюдения


Более 6000 камер видеонаблюдения в России уязвимы для киберпреступников, заявили эксперты. Плохо защищенные камеры создают угрозу утечек данных о кредитных картах и паспортах, а также угрожают частной жизни людей

Около 6300 камер видеонаблюдения, расположенных на электростанциях, промышленных предприятиях, заправках и в системах умных домов России, оказались уязвимы. Об этом «Коммерсанту» заявила компания Avast со ссылкой на данные поисковой системы по интернету вещей Shodan.io.

По словам экспертов, IP-адреса этих камер открыты и к ним могут получить доступ киберпреступники. «К системе большинства таких камер можно получить доступ без имени пользователя и пароля, либо пароль к ним установлен по умолчанию», — пояснила Avast.

Доступ к ряду камер сегодня защищен самыми простыми паролями, которые легко можно подобрать, подтвердил «Коммерсанту» гендиректор компании «Интернет Розыск» Игорь Бедеров. Такие камеры, по его словам, могут быть размещены в том числе в банках, что потенциально грозит утечками данных кредитных карт и паспортов клиентов. На базе камер с открытым IP можно организовать нелегальную систему видеонаблюдения или аналитики, допустил Бедеров. Если дополнить такую систему модулями распознавания лиц, получится система тотальной слежки, сказал он.

 

Как Москва получила за $3,2 млн лучшую в мире систему распознавания лиц

Злоумышленники могут, например, зайти в корпоративную сеть компании через уязвимые камеры, создать сеть ботов или использовать их как вычислительный ресурс, заявил изданию руководитель группы по оказанию услуг в области кибербезопасности КПМГ в России и СНГ Илья Шаленков. Если уязвимые камеры видеонаблюдения установлены дома, то их взлом грозит потерей частной жизни, отметил он.

 

Россия находится на пятом месте по числу камер видеонаблюдения с открытым IP, указывает Shodan.io. На первых строчках располагаются Вьетнам, Тайвань, Южная Корея и США. Во всем мире такую уязвимость имеют около 124 000 камер. По числу камер видеонаблюдения в целом Россия занимает третье место, отмечала газета со ссылкой на аналитиков Telecom Daily. В стране 13,5 млн камер, или 93,2 штуки на 1000 человек. Лидирует по числу камер Китай (около 200 млн). На втором месте находятся США (50 млн).

Почему забуксовал проект по оцифровке россиян и при чем тут ФСБ и Греф

Ранее в марте группа хакеров заявила, что получила доступ к 150 000 камерам видеонаблюдения компании Verkada, установленным в больницах, тюрьмах и различных компаниях в нескольких странах. В том числе хакеры утверждали, что получили доступ к камерам на предприятиях Tesla и Cloudflare, писал Bloomberg. Verkada обратилась в ФБР.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости