К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WhatsApp ограничит аккаунты несогласных с новой политикой пользователей


WhatsApp с 15 мая начнет постепенно отключать функции пользователям, не принявшим новую политику конфиденциальности мессенджера. Спустя несколько недель они перестанут получать сообщения, входящие звонки и уведомления

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook, с 15 мая начнет постепенно отключать некоторые функции, в том числе звонки и возможность отправки сообщений, тем пользователям, которые не согласны с его новой политикой конфиденциальности. «Начиная с этого времени функциональность WhatsApp будет ограничена до тех пор, пока вы не примете обновление», — говорится в сообщении на сайте мессенджера.

В результате пользователи начнут постепенно терять доступ к своим спискам чатов и не смогут отвечать на входящие аудио- и видеозвонки. Прочитать сообщения, ответить на них или перезвонить можно будет только после того, как пользователь нажмет на уведомление. Через несколько недель ограниченной функциональности пользователи вообще не смогут получать входящие звонки или уведомления.

В сообщении мессенджера подчеркивается, что ограничения будут происходить не у всех пользователей одновременно.

 

WhatsApp напоминает, что будет направлять уведомление о предстоящем обновлении в течение нескольких недель, в этот период его можно будет отключать. После этого напоминание больше нельзя будет отклонить. Мессенджер подчеркивает, что не будет удалять аккаунт пользователя, если он не примет обновление (в его отношении будут действовать правила для неактивных аккаунтов — если не пользоваться профилем, он будет удален автоматически спустя 120 дней бездействия). Но предупреждает, что если пользователь сам удалит свой аккаунт, то это будет необратимо — будут удалены резервные копии и вся история сообщений.

Оливки в номер: как экосистемы следят за нами и зачем они это делают

 

WhatsApp планировал ввести изменения в пользовательском соглашении в феврале 2021 года, но отложил введение новых правил до 15 мая на фоне массового недовольства пользователей тем, что обновление позволит приложению передавать больше личных данных Facebook, материнской компании WhatsApp. Новое соглашение позволяет мессенджеру собирать данные, в том числе номер телефона самого пользователя и список его контактов, и делиться ими с Facebook. Кроме регистрационных данных аккаунта, соцсеть получает данные о транзакциях через Facebook Pay или магазины в WhatsApp.

Приют разозленных консерваторов: почему Signal и Telegram — это новые Twitter и Facebook

Пользователи перешли на конкурирующие приложения для обмена зашифрованными сообщениями, Signal и Telegram, после того как Whatsapp объявил об изменении своей политики в январе. Загрузки Signal выросли на 4200% по сравнению с предыдущей неделей после того, как WhatsApp впервые отправил пользователям уведомление об изменениях, отмечает Business Insider. Основатель Telegram Павел Дуров назвал резкий прирост числа новых пользователей, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории человечества. В первую неделю января месячная аудитория Telegram преодолела отметку в 500 млн активных пользователей.

 

Герои нового времени: главные молодые предприниматели десятилетия

Герои нового времени: главные молодые предприниматели десятилетия

Фотогалерея «Герои нового времени: главные молодые предприниматели десятилетия»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости