К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИД рассказали об идее ФСБ создать базу ключей шифрования от мессенджеров


Замглавы российского МИД Олег Сыромолотов рассказал, что идею ФСБ о создании универсальной системы хранения ключей шифрования от приложений в целом поддерживают «зарубежные партнеры». Система, создать которую еще в 2018 году предложил глава ФСБ, позволит силовикам оперативно получать доступ к сообщениям в мессенджерах

Предложение ФСБ по созданию универсальной системы депонирования ключей шифрования от мобильных приложений в целом позитивно воспринято «зарубежными партнерами». Об этом «РИА Новости» рассказал замглавы МИД Олег Сыромолотов.

«Хотел бы обратить внимание на контртеррористическую инициативу ФСБ России по созданию универсальной системы доверенного хранения (депонирования) ключей шифрования от мобильных приложений для оперативного доступа правоохранительных органов к зашифрованной информации <...> Это предложение в целом воспринято позитивно зарубежными партнерами», — заявил Сыромолотов, отметив, что не будет углубляться в детали.

За создание системы депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями, в 2018 году выступил директор ФСБ Александр Бортников. Он отмечал, что это нужно для пресечения «бесконтрольного использования» приложений террористами.

 

По словам Сыромолотова, есть «существенные угрозы, связанные с расширением активности террористов и преступников в интернет-пространстве». «Что касается социальных сетей, то серьезные риски связаны с распространением в них информации, восхваляющей насилие, терроризм, направленной на радикализацию населения», — заявил замглавы МИД. Он отметил, что неоднократно наблюдались «примеры использования этих инструментов для целевого воздействия на отдельные социальные группы, прежде всего молодежь, дестабилизации обстановки в странах и регионах мира».

Небесное шифрование: как авиакомпании пытаются избежать перехода на российские системы бронирования

 

В 2018 году Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram, которой добивалась ФСБ. Запрету предшествовали разногласия между руководством мессенджера и спецслужбой, потребовавшей ключи для дешифровки сообщений из-за «закона Яровой». Однако в итоге власти решили разблокировать мессенджер, объяснив это невозможностью полностью остановить его работу и тем, что компания согласилась помогать в борьбе с терроризмом и распространением наркотиков.

Образ героя: почему Дуров не отдает ФСБ ключи к переписке в Telegram

В 2019 году РБК со ссылкой на источники писал, что ФСБ потребовала ключи шифрования и от «Яндекса», однако компания спустя несколько месяцев их не предоставила. Позднее «Яндекс» сообщил, что решение по вопросу ключей шифрования найдено.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости