К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Для запуска в регионах АПК «Безопасный город» потребуется 1 трлн устройств


Автономную некоммерческую организацию планируется создать для разработки и производства 1 трлн устройств для работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до 2030 года

Для разработки и производстве 1 трлн устройств, необходимых для запуска в регионах России аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», будет создана автономная некоммерческая организацию (АНО). Ее участники смогут претендовать на субсидии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на бизнес-план проекта.

Из него следует, что регионам потребуется около 1 трлн конечных устройств (измерительных приборов, датчиков и камер видеонаблюдения). В состав «Безопасного города» войдут до 150 систем, которые охватывают все области общественной безопасности и правопорядка, сказано в бизнес-плане. По словам ряда собеседников газеты, близких к проекту, каждое из предприятий, которое войдет в АНО, будет отвечать за свой сегмент: связь, выпуск серверов и систем хранения данных (СХД), разработка и выпуск электронно-компонентной базы (ЭКБ), подготовка софта. В Минпромторге сообщили, что инициатива о разработке и реализации проекта идет от «представителей отрасли», а сам «Безопасный город» «поможет обеспечить новые объемы производства для отечественной радиоэлектронной промышленности». В министерстве не стали комментировать оценки в 1 трлн устройств.

ВЭБ.РФ профинансирует запуск АПК «Безопасный город» в регионах

 

За поставки оборудования и создание инфраструктуры связи для АПК будут отвечать «Ростех» и «Ростелеком». Производством серверов, СХД и процессоров власти хотят загрузить компании, которые консолидирует совладелец ГК Astra Linux Денис Фролов, говорят собеседники газеты. Фролов, в частности, намерен получить контроль в Национальной компьютерной корпорации (НКК), где уже назначен президентом. Главный актив этой компании  — производитель серверов, СХД и компьютеров «Аквариус». Вторым активом Фролова, который может войти в АНО, станет производитель процессоров «Байкал Электроникс» (бизнесмен покупает контроль в ее материнском АО «Т-Платформы»). Основной проблемой для обеспечения АПК оборудованием, по словам одного из собеседников издания, остается ЭКБ для конечных устройств. У «Микрона» (входит в АО «Элемент» «Ростеха» и АФК «Система»), по его словам, есть только часть ЭКБ, а производство «Байкала» размещено на тайваньской фабрике TSMC, которая сама испытывает дефицит чипов. В России до конца года планируется создать новое производство, к примеру, на базе «НМ-Тех», говорят источники газеты. «НМ-Тех» на 100% принадлежит ВЭБ.РФ, который планирует выделить каждому региону до 3 млрд рублей на запуск АПК «Безопасный город». Компания уже начала скупать имущество обанкроченного завода «Ангстрем-Т», запуск производства планируется в 2021 году.

МЧС может выйти из проекта «Безопасный город» и передать его в Минцифры

 

«Ориентация на действующие производства и существующие продукты — единственный способ снизить риски такого проекта», — отметил директор по стратегическому развитию АО «Микрон» Карина Абагян. «Микрон», по ее словам, уже выпускает нужный микроконтроллер, другие российские компании делают силовую микроэлектронику, сенсоры, интерфейсные чипы. «Проект обеспечит загрузку производств только при условии выстраивания цепочки поставок от чипов и материалов до готовых систем», — сказала Абагян. Если АПК создаст спрос не только на системы под ключ, но и на ЭКБ для них, российский рынок чипов вырастет на 7–10 млрд рублей (до $1,3 млрд), отметила она. Весь рынок отечественной ЭКБ, по оценке Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), составляет около $3 млрд, на чипы приходится около $1,5 млрд. По мнению гендиректора производителя СХД и серверов «Норси-Транс» Сергея Овчинникова, поставлять средства хранения для «Безопасного города» может «Норси-Транс», «Эдельвейс», 3Logic и другие компании, которые «производят оборудование под российскими процессорами». В то же время опрошенные эксперты считают оценки в 1 трлн устройств завышенными. Директор проектного офиса интеграционных решений «Ростелекома» Павел Шиляев говорит о сотнях миллионов, включая квартирные счетчики, для умных городов, для АПК их потребуется меньше. Исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский считает, что под некоммерческий консорциум  «потребуется вносить изменения в критерии отбора проектов, которые закреплены постановлением правительства». Субсидии сейчас, по словам эксперта, распределяются на конкурсной основе, а не в пользу участников АНО, как предполагается. Покровский при этом считает правильным приоритетно предоставлять субсидии для подобных сквозных проектов от разработки до конечных устройств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости