К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«За отмену санкций проголосовали люди, которые судят о России по своему опыту, а не по прессе»

Фото REUTERS / Charles Platiau
Фото REUTERS / Charles Platiau
Парламент Франции одобрил резолюцию об отмене антироссийских санкций. Как выяснил Forbes, это стало возможным благодаря усилиям Франко-российской торгово-промышленной палаты

28 апреля депутаты Национального собрания Франции проголосовали за резолюцию об отмене антироссийских санкций. «За» документ проголосовали 55 депутатов, «против» — 44. Для одобрения резолюции было необходимо 50 голосов.

Документ носит рекомендательный характер и проголосовавшие «за» депутаты составляют всего лишь около 10% от общей численности Национальной ассамблеи. Тем не менее генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский считает, что «сегодняшнее голосование дает дополнительные козыри Франсуа Олланду в переговорах с Ангелой Меркель». Как он отметил в разговоре с корреспондентом Forbes, «сегодняшнее голосование подтвердило, что отношение к России во Франции зиждется не на противоречиях между левыми и правыми – за отмену санкций проголосовали люди, которые судят о России по своему опыту, а не по политизированной прессе». «Это историческое голосование. Впервые страна высказалась за снятие санкций», — с пафосом заявил автор резолюции, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», член комитета по международным делам Тьери Мариани.

Резолюция, призывающая правительство Франции выступить против продления европейских санкций в отношении России, была предложена оппозицией. В ней отмечается «полная неэффективность» санкций и их угроза интересам Франции. Как  рассказал Шинский Forbes, голосование стало возможным благодаря усилиям Франко-российской промышленной палаты. «За неделю до сегодняшнего голосования мы  отправили  всем 577 депутатам Национальной ассамблеи личные письма с просьбой поддержать отмену экономических санкций против России. Главным было убедить их даже не проголосовать против позиции правительства, а приехать для голосования в Париж – многие находятся в это время в своих регионах», — делится генеральный директор палаты.

 

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) ведет свою деятельность в Москве с 1997 года, сейчас в ней состоят 450 российских и французских компаний. Экономический совет палаты возглавляет Геннадий Тимченко.

Сотрудничество торгово-промышленной палаты и французских региональных депутатов не прекращалось, несмотря на введение санкций. «Каждый раз, когда в Москву приезжал кто-то из них, мы устраивали им встречи с бизнесом – и с крупными российскими компаниями, и с руководителями представительств французских корпораций, и с малыми и средними предприятиями (в том числе с французскими, работающими в России), — объясняет Шинский. — Таким образом, у региональных депутатов была возможность познакомиться с российскими реалиями из первых уст». По его словам, принятие резолюции показало, что подобная практика оправдала себя.

 

Вопрос о продлении антироссийских санкций будет обсуждаться на заседании Европарламента в июле. Голосовать будут министры иностранных дел государств-членов Евросоюза. «До этого состоится Петербургский экономический форум. Планируются еще несколько государственных визитов европейских политиков в Россию. Надеемся, что все это пойдет на пользу процессу, запущенному сегодня», — говорит Шинский. Кроме того, на октябрь запланирован визит Владимира Путина в Париж.

В марте Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций против России на полгода, несмотря на то что представители некоторых стран выступали за пересмотр отношений с Россией. Отмену санкций в Брюсселе связывали с выполнением минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+