К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меньше за те же деньги: производители повседневных товаров уменьшили размер упаковок до 20%

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Некоторые производители товаров повседневного спроса в ответ на снижение доходов покупателей уменьшили размер упаковок на 7-20% за семь лет, выяснили аналитики GfK Rus. Цены при этом снизились незначительно или же вовсе не изменились

Многие производители повседневных товаров за последние семь лет уменьшили размер упаковок своих продуктов на 7-20%, подсчитали аналитики института маркетинговых исследований GfK. Например, молоко продается в упаковках от 920 до 985 мл, соки — по 900 мл, крупы — по 900 г.

Уменьшать упаковку производители начали еще после кризиса 2008-2009 годов, чтобы избежать резкого повышения цен, сказала вице-президент Danone в России и СНГ Марина Балабанова «Ведомостям». По ее словам, разница в 30–50 мл для потребителя несущественна, а вот к росту цен он крайне чувствителен.

Хватит почти на 800 «дошираков»: у россиян в июне стало больше свободных денег

 

Снижение доходов вынудило производителей отказаться от классических размеров упаковки, согласен гендиректор Союзмолока Артем Белов. Но это повысило и возможность выбора: покупатель может взять большой объем, который в пересчете на литр будет выгоднее, или тару поменьше, которая стоит дешевле, отмечает он. Представитель ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева в свою очередь считает, что потребители больше не закупаются впрок, а приобретают продукты на один-два приема пищи — в этом случае меньшего объема продуктов достаточно.

Силуанов объяснил, что мешает росту реальных доходов россиян

 

Удачным примером сокращения упаковки GfK называет шоколад. Из-за тренда на здоровое питание «покупатели с энтузиазмом воспринимают меньшую порцию чего-то приятного, но считающегося не слишком полезным, потребляя меньше за один раз», приводятся в тексте слова замруководителя отдела исследований потребительской панели GfK Rus Татьяны Кокоревой. Это подтвердил «Ведомостям» представитель Mondelez (бренды Alpen Gold, Milka, Toblerone) в России.

Сами россияне недовольны снижением веса и объема продукта в упаковке и предпочитают стандартные тары, говорилось в мартовском исследовании «Nielsen Россия». Заметить уменьшение упаковки визуально сложно, но производителям не стоит думать, что покупатели совсем не обратят на это внимания, отметила в исследовании GfK Кокорева. С 2012 года в полтора раза выросло число тех, кто обращает внимание на стоимость товара в пересчете за 1 кг или л продукта, — с 29% до 47%.

«Настроения полны пессимизма». Больше половины россиян не ждут скорого завершения кризиса

 

Масса продукта на упаковке всегда указана достаточно крупно и покупатель осознает, что покупает меньше, возражает Балабанова. С ней согласен и Белов.

63% покупателей сообщили GfK, что сравнивают цены на разные марки перед тем, как купить товар. 57% готовы приобрести альтернативу привычному продукту. По мнению Кокоревой, уменьшение размера упаковки может привести к переключению на конкурентов, которые предлагают больший объем за те же деньги или даже по более низкой стоимости по промоакциям. Объем продаж товаров по спецпредложениям в России в последние годы резко вырос, добавили аналитики GfK.

Больше половины россиян покупают товары только по акциям

Обман зрения: сколько мы недоедаем

Обман зрения: сколько мы недоедаем

Фотогалерея «Обман зрения: сколько мы недоедаем»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости