К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«В 12 ночи вызвали на допрос»: у незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошли обыски

 Плакаты участников акции 1 из 17 Александр Левинский / Forbes Плакаты участников акции 2 из 17 Александр Левинский / Forbes Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, Юлия Навальная и Илья Яшин 3 из 17 Александр Левинский / Forbes Плакаты участников акции 4 из 17 Александр Левинский / Forbes
Плакаты участников акции 1 из 17 Александр Левинский / Forbes Плакаты участников акции 2 из 17 Александр Левинский / Forbes Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, Юлия Навальная и Илья Яшин 3 из 17 Александр Левинский / Forbes Плакаты участников акции 4 из 17 Александр Левинский / Forbes
Навального арестовали на 30 суток, а к политикам, не допущенным на выборы в Мосгордуму, поздно вечером пришли с обысками. Одного из них, Ивана Жданова, увезли на допрос, остальных следователи ждут в четверг
  • Около 22 часов вечера экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил, что к его сыну Дмитрию Гудкову пришли с обыском. Позднее стало известно об обысках у директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, муниципального депутата Николая Баландина и бывшего лидера  «Открытой России» Александра Соловьева.  Соловьева и Баландина дома в это время не было, пишет «Дождь». 
July 24, 2019


  • Жданова после обыска ночью увезли в Следственный комитет по Москве, сообщил его коллега из Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков. 
  • Дмитрий Гудков после обыска сообщил телеканалу «Дождь», что у него изъяли компьютерную технику и диски. "Меня спросили, может быть, я храню какие-то листовки или план захвата Московской городской избирательной комиссии <...> Смотрели, в принципе, все достаточно аккуратно. И в туалет заходили, и под кровать заглядывали, и все шкафчики открывали, где хранится нижнее белье, —все они посмотрели, но кроме компьютеров, дисков, дискет ничего не нашли". 
  • Гудкова вызвали его на допрос в качестве свидетеля по делу, которое Следственный комитет возбудил после стихийного митинга у мэрии и Мосгоризбиркома 14 июля. 
  • Еще двое незарегистрированных кандидатов — Юлия Галямина и Любовь Соболь — сообщили, что их также вызвали на допрос 25 июля. "В 12 ночи вызвали на допрос. Завтра в 10 ч. Звонивший представился следователем, отказался сообщить какие-либо подробности. Я знаю свои права и по ночному звонку с незнакомого номера куда-либо являться не собираюсь", — написала Соболь в твиттере. 
July 24, 2019
  • О вызове на допрос в твиттере также сообщил Геннадий Гудков. По его словам, следователь позвонил ему в 23.43. 
  • «Что касается меня: пока всё в порядке. У дома стоят полицейские машины, но обыска нет. Сам я сейчас в безопасном месте», — написал в Facebook еще один незарегистрированный кандидат Илья Яшин. 
  • Уже после начала обысков у оппозиционеров Симоновский суд Москвы арестовал на 30 суток основателя ФБК Алексея Навального. Поводом стали заявления Навального на субботнем согласованном митинге о несанкционированной акции, запланированной на 27 июля, и пост в Facebook с призывом почитать заявление кандидатов по итогам митинга. 

Пять лет без права переписки: чего могут добиться через избиркомы и суды снятые кандидаты

Независимые политики, выдвигавшие свои кандидатуры в Мосгордуму, не были допущены к выборам — избиркомы заявили, что в собранных за них подписях оказалось слишком много брака. Кандидаты с этим не согласны. 14 июля у московской мэрии и Мосгоризбиркома прошел несанкционированный митинг, который завершился задержаниями десятков человек. После этого оппозиционеры и их сторонники пять вечеров подряд несанкционированно собирались на Трубной площади. В субботу, 20 июля, на проспекте Академика Сахарова прошел согласованный митинг, который собрал больше 22 000 человек (данные «Белого счетчика»). На этом митинге Навальный и Яшин заявили, что если независимые кандидаты не будут допущены к выборам, то через неделю протестующие соберутся у московской мэрии. Полиция в свою очередь заявила, что запланированное на 27 июля мероприятие является несогласованным и незаконным, и призвала воздержаться от участия в нем.

 

Следственный комитет 24 июля возбудил уголовное дело о препятствовании работе избирательных комиссий из-за несогласованной акции у Мосгоризбиркома 14 июля. В отношении кого возбуждено дело, следствие не уточняло, но заявляло, что допросит «организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований». Дело возбуждено по статье 141 УК, максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+