К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Около фабрики «Норникеля» выявили новую утечку. Главное

Дизельное топливо в воде на месте ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Дизельное топливо в воде на месте ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
В окрестностях обогатительной фабрики «Норникеля» произошла утечка жидких отходов в тундру, сообщили «Новая газета» и «Интерфакс». Следователи и прокуратура начали проверку. «Норникель» в свою очередь заявил, что угрозы утечки отходов нет, а сотрудники сливали осветленную техническую воду из переполненного отстойного пруда
  • Утром 28 июня «Новая газета» сообщила, что «Норникель» сбрасывает производственные отходы в речку Хараелах и в озеро Пясино. Это обнаружили бывший сотрудник местного Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринпис» и журналисты издания. Из озера Пясино вытекает река Пясина, впадающая в Карское море.
  • Сброс журналисты и активисты обнаружили в окрестностях Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю». Газета описывала, что через бьеф (часть водоема, примыкающая к гидротехническому сооружению) хвостохранилища фабрики насосами выкачивается вода, «зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами», и все отходы сливаются в тундру.
  • Источник «Интерфакса» также  сообщил, что в окрестностях фабрики во время перекачки жидкости из хвостохранилища в тундру произошла утечка отходов. Собеседник агентства уточнил, что перекачка происходила без должных согласований. 
June 28, 2020
  • В свою очередь «Норникель» заявил, что угрозы утечки отходов нет. Компания заявила, что на фабрике произошел слив оборотной воды через границу отстойника, поэтому персонал решил снизить уровень воды, откачав насосами осветленную техническую воду на прилегающую территорию. По факту случившегося проводится служебное расследование, сообщила компания.
  • Следственный комитет начал проверку несанкционированного сброса жидких отходов в тундровую зону. Проверку начала и прокуратура Красноярского края.
  • Ущерб пока не установлен. Производится оценка масштабов загрязнения, сообщило МЧС. 

«Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике

  • По данным Росприроднадзора, причиной утечки могли стать гидравлические испытания трубопровода и ливень, из-за которые уровень оборотной воды в отстойном пруду фабрики резко поднялся. Откачка воды была начата для предотвращения возможных внештатных ситуаций, сообщило ведомство. 
  • «Новая газета» пишет, что на место происшествия прибыли рабочие, которые начали в срочном порядке демонтировать трубы, по которым стекала техническая жидкость. При этом трактор «Норникеля», убирающий трубы, раздавил полицейскую машину, на которой к месту происшествия приехали прокуроры.
June 28, 2020
  • Полиция информацию о повреждении служебной машины подтвердила, отметив, что оно было не преднамеренным: водитель трактора при движении задним ходом не убедился в наличии препятствия и наехал на стоящий автомобиль. Начата проверка.
June 28, 2020

«Сколько нужно, столько потратим». Потанин пообещал Путину устранить последствия аварии за счет «Норникеля»

«Норникель» оказался в центре внимания еще месяц назад, когда на территории другого его предприятия произошел разлив около 21 000 т нефтепродуктов, попавших в реки и грунт. Это ЧП может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике, писал «Коммерсантъ». В начале июня на совещании с президентом Владимиром Путиным основной владелец компании Владимир Потанин оценил ущерб от аварии минимум в 10 млрд рублей и обещал, что «Норникель» потратит на ликвидацию последствий столько, «сколько нужно». На прошлой неделе Потанин заявил, что «Норникель» уже потратил около 5 млрд рублей на устранение последствий разлива.

 

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости