К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как россиянину получить американскую визу в другой стране. Инструкция 

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Американское посольство прекращает выдачу всех неиммиграционных виз гражданам России, кроме дипломатических. Это связано с запретом президента Путина «недружественной стране» нанимать россиян. Есть ли способы получить визу?

Что произошло

Получить неиммиграционную американскую визу в России теперь нельзя. К неиммиграционным визам относятся: туристические, студенческие, деловые, визы для участников программ обмена (весь список можно посмотреть тут). Посольство США указывает, что с 12 мая продолжит оказывать только экстренные услуги гражданам США и выдавать «очень ограниченное» количество иммигрантских виз, но только в экстренных случаях.

С 1 апреля после закрытия посольства в Екатеринбурге получить неиммиграционную визу можно было только в Москве. 23 апреля Владимир Путин подписал указ, который ограничивает вплоть до запрета прием на работу физлиц, которые находятся на территории России, посольствами «недружественных» стран. Список таких государств Путин поручил составить правительству. Количество разрешенного приема физлиц на работу тоже определяет правительство.

«Заставить сотрудников посольства выдавать такие визы даже в судебном порядке невозможно», — говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Единственный законный способ — оформление визы в другой стране, подтверждает он.

 

Что делать

Теоретически россияне могут подать документы на американскую визу в любой другой стране, где есть посольство США и возможна подача для нерезидентов. «Пока самый простой способ — ближайшие к нам государства», — говорит специальный советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин. Из-за закрытых границ выбор стран, где можно сделать визу, небольшой: Казахстан и Грузия. Посольства США в Минске, Бишкеке и Ереване сейчас не выдают неиммиграционные визы из-за пандемийных ограничений.

Работают на прием нерезидентов посольства США в Тайланде и Индонезии. «Туда можно полететь из России. Сложно, но можно», — добавляет Анна Ионова, одна из создателей телеграм-канала USA Visa Info.

 

Визовое заявление обязаны принять и рассмотреть в стандартном режиме наравне с другими аппликантами-неризедентами.

Нужно иметь в виду, что если заявитель не планирует остаться в стране, где подает заявление, пока ему не выдадут визу, придется выбирать ту страну, куда можно въехать по российскому паспорту, то есть какую-то из стран СНГ. В Европу отправиться за визой смогут лишь те граждане, у кого есть ВНЖ или другие законные основания для пересечения границы. В этом не видит смысла Анна Ионова. «В Польше, например, проводят собеседования, но визу в паспорт не вклеивают из-за действующей прокламации о запрете на въезд из ЕС В США», — объясняет она.

Обычно процедура оформления визы в другой стране выглядит так.

 
  • Оплата консульского сбора. Он платится в той стране, в которой заявитель подает документы. При этом свободные дни для записи на подачу документов можно увидеть только после оплаты консульского сбора.
  • Запись на интервью. Дата интервью будет неизвестна вплоть до его назначения, но на сайте консульства обычно можно посмотреть примерные сроки ожидания. Информация относительно ближайших дат записи на официальном сайте Госдепартамента США применима исключительно к резидентам выбранной страны. Для нерезидентов у каждого посольства предусмотрена отдельная очередь. Иногда сроки ожидания могут занять несколько месяцев. В горячий сезон срок увеличивается. 

Какие документы нужны (это необязательное требование, но их могут попросить представить на интервью):

  • Заявление на визу, подтверждение записи в консульство, паспорт, фото;

  • Справка с работы или учебы, справка из банка о доходах, бронь отеля в США или приглашение;

  • Могут пригодиться, но не входят в стандартный перечень документов свидетельства о недвижимости в России, браке, детях и любые другие документы, которые могут доказывать «связь с родиной».

Получая визу в другой стране, стоит помнить — в дальнейшем продлить визу можно только в той же стране, где ее получали. Многие дипмиссии США в других странах имеют свои уникальные правила и порядки подачи заявления на американскую визу. Перед оформлением визы важно ознакомиться с условиями оформления неиммиграционной визы на официальном сайте посольства в стране обращения.

Санкции-невидимки: как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе

Санкции-невидимки: как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе

Фотогалерея «Санкции-невидимки: как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости