К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Штабы Навального внесли в список причастных к экстремизму организаций


На сайте Росфинмониторинга появилась информация о внесении общественного движения «Штабы Навального» в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Накануне глава штабов Волков объявил об их роспуске, объяснив, что работать в прежнем виде невозможно

Региональная сеть штабов Навального попала в список Росфинмониторинга вместе с организациями, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Это следует из данных поиска на сайте Росфинмониторинга. Включение в список означает ограничение банковских операций по счетам организации. Основанием для включения в список может быть решение прокурора о приостановлении деятельности в связи с обращением в суд с заявлением о привлечении к ответственности за экстремизм.

Деятельность штабов Навального временно приостановлена как раз решением прокурора Москвы, его публиковал директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Иван Жданов. Временный запрет действует до решения суда по делу об экстремизме: прокуратура Москвы 16 апреля потребовала признать штабы Навального, ФБК и его юридическое лицо Фонд по защите прав граждан (ФЗПГ, тоже признан иностранным агентом) экстремистскими организациями. 19 апреля Жданов заявил, что Московский городской суд засекретил материалы дела.

Накануне глава штабов Навального Леонид Волков объявил о роспуске организации. Он пояснил, что часть штабов продолжит работу «как самостоятельные независимые региональные общественно-политические движения». Волков отметил, что продолжать работу в прежнем режиме сейчас невозможно, поскольку любое действие «немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает». Те штабы, которые останутся самостоятельными подразделениями, не будут получать финансирование, помощь и задачи от соратников Навального, добавил Волков.

 

В Москве задержали адвоката по делам Сафронова и фонда Навального

30 апреля правозащитная группа «Команда 29» заявила о задержании адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы ФБК, ФЗПГ и штабов Навального в судебном процессе об экстремизме. Кроме того, Павлов защищает корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене, и бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, которую обвиняют в шпионаже.

 

Накануне ФБК рассказал о новом уголовном деле, в котором Алексей Навальный, Жданов и Волков находятся в статусе подозреваемых. Дело связано с созданием некоммерческой организации, которая «посягает на личность и права граждан».

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+