К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спортивные миллиардеры: 11 участников российского списка Forbes с собственными клубами

Спортивные миллиардеры: 11 участников российского списка Forbes с собственными клубами
Хозяева футбольных, хоккейных, баскетбольных и киберспортивных команд из рейтинга 200 богатейших бизнесменов России 2017 года

Большие деньги можно потратить на яхту, особняк или арт-коллекцию, а можно вложить в «Даллас Ковбойз» или «Челси» – благодаря росту стоимости телеправ спорт стал популярным объектом инвестиций среди успешных людей. В мировом рейтинге миллиардеров 2017 года Forbes насчитал 62 мажоритарных владельца спортивных команд: в управлении богатейших бизнесменов находятся 78 клубов общей стоимостью $322 млрд. С учетом миноритариев цифры еще выше – 128 миллиардеров владеют небольшими пакетами акций в 147 командах (семейная собственность – например, Глейзеров – не учитывалась). Галерея Forbes уточняет спортивные активы самых богатых российских бизнесменов.

Алексей Мордашов
REUTERS/Sergei Karpukhin

Алексей Мордашов

Состояние: $17,5 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 2

Возраст: 51 год

Бизнес: «Северсталь» (79,2%),  TUI (23%), Nord Gold (90,7%), «Силовые машины» (100%)

Команда: «Северсталь» (Череповец) – КХЛ

Алексей Мордашов никогда не был хоккейным фанатом – скорее наоборот: в 2006 году он публично возмущался тем, как много холдинг тратит на содержание команды, и высказывал «огромное, гигантское желание» закрыть клуб. Однако, когда в хоккей играет президент страны, оставаться равнодушным к виду спорта нельзя. Поэтому в последние годы бюджет «Северстали» стабильно растет: 730 млн рублей – в сезоне 2014/15, 990 млн рублей – в сезоне 2015/16. А в недавнем интервью khl.ru директор клуба «Северсталь» Алексей Кознев заявил, что «финансирование подтверждено на три года (с учетом прошлого года) на достаточно высоком уровне, и оно стабильное». Правда, пока финансовое благополучие никак не отражается на результатах. «Северсталь» четвертый сезон подряд не может выйти в плей-офф, средняя посещаемость матчей на домашней 6-тысячной арене – 4244 зрителя, одна из самых низких в лиге.

Геннадий Тимченко
Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Геннадий Тимченко

Состояние: $16 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 4

Возраст: 64 года

Бизнес: «Новатэк» (23,5,2%), «Сибур» (14,29%), «Стройтрансгаз» (31,5%), «Трансойл» (80%)

Команды: «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Йокерит» (Хельсинки) – КХЛ

Тимченко увлекся хоккеем в начале 2010-х – синхронно с Владимиром Путиным. В 2011 году миллиардер стал президентом хоккейного клуба СКА из Санкт-Петербурга, в 2012 году занял пост председателя совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 2013 году вместе с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами Тимченко купил немного хоккея в Хельсинки – крытый стадион Hartwall Arena и 49% популярной местной команды «Йокерит» (с сезона 2014/15 – в КХЛ, трижды выходила в плей-офф). После введения санкций старшие Ротенберги продали свои финские спортивные активы Роману Ротенбергу – сыну Бориса, Тимченко остался миноритарным акционером клуба и владельцем 49,5% компании, управляющей ареной. Кроме того, в феврале 2017 года Тимченко заявил, что является совладельцем китайской команды «Куньлунь», которая в сезоне 2016/17 дебютировала в КХЛ и сразу же вышла в 1/8 финала.

Алишер Усманов
REUTERS/Maxim Zmeyev

Алишер Усманов

Состояние: $15,2 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 5

Возраст: 63 года

Бизнес: USM Holdings (48%), объединяющий активы в горнорудной промышленности, металлургии, телекоммуникациях и др.

Команда: «Арсенал» (Лондон) – Английская премьер-лига

Алишер Усманов стал акционером «Арсенала» в 2007году. Компания Red and White Securities (RWS), подконтрольная миллиардеру и его партнеру Фархаду Мошири, приобрела 14,6% акций лондонской команды за £75 млн у бывшего заместителя председателя совета директоров клуба Дэвида Дейна. Периодически докупая акции, RWS к 2012 году довела свою долю в «Арсенале» до 30%. Большего достичь не удалось – 67% достались американскому миллиардеру Стэну Кронке. В начале 2016 года Усманов выкупил пакет своего партнера Мошири и единолично стал вторым по величине акционером титулованного лондонского клуба, который в прошлом году занял второе место в премьер-лиге – и это лучший результат команды за последние 11 лет. В этом сезоне «Арсенал» идет седьмым в чемпионате, зато сыграет в финале Кубка Англии, однако болельщики (и не только) по всему миру настойчиво спроваживают тренера Арсена Венгера (в клубе – с 1996 года) на другую работу – слоган Wenger Out стал глобальным мемом. Между тем, финансовые показатели «Арсенала» вполне оптимистичны. В последнем отчете Deloitte клуб занял 7-е место с доходом в £350 млн, опередив остальные лондонские команды.

Кроме футбола, Усманов вкладывает серьезные деньги в киберспорт. Его холдинг – главный инвестор ESforce Holding, куда входят несколько команд, компания-организатор турниров, киберспортивные медиа и т.д.

Смотреть также: Спортивный азарт: кто из участников списка Forbes вкладывается в киберспорт

Вагит Алекперов/Леонид Федун
Денис Гришкин/РИА Новости

Вагит Алекперов/Леонид Федун

Состояние: $14,5 млрд/$6,3 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 6/22

Возраст: 63 года/61 год

Бизнес: «Лукойл» (23%/9,8%)

Команда «Спартак» (Москва) – РФПЛ

Публичным персонажем в истории со «Спартаком» всегда был Леонид Федун (на фото — слева). Это он в 2004 году покупал предбанкротный клуб у Андрея Червиченко (сделка оценивалась в $70 млн), это он назначал и увольнял главных тренеров (работающий сейчас Массимо Каррера – 12-й) и генеральных директоров (нынешний – Сергей Родионов – 5-й), он обеспечивал бюджет больше $60 млн в год, он строил футбольную академию ($40 млн) и стадион (14,5 млрд рублей). И это «при Федуне» команда не выиграла ни одного титула. Пять серебряных медалей чемпионата и четвертьфинал Лиги Европы (2010/11) – вот и все достижения за 13 лет и больше $1 млрд. Правда, люди, близко знакомые с ситуацией в клубе, основным инвестором и управленцем «Спартака» называли вовсе не Федуна, а президента «Лукойла» Вагита Алекперова. И весной 2015 года в интервью «Интерфакс» Алекперов признал, что расходы по проекту они несут вместе с Федуном. В этом сезоне «Спартак» за шесть туров до конца чемпионата лидирует с отрывом в 7 очков.

Владимир Потанин
Stanislav Krasilnikov/TASS

Владимир Потанин

Состояние: $14,3 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 8

Возраст: 56 лет

Бизнес: «Норильский никель» (30,41%)

Команда: ЦСКА (Москва) – баскетбол

Главным спортивным хобби Владимира Потанина раньше были горные лыжи, но теперь миллиардер страстно увлечен хоккеем – регулярно тренируется и играет, а в декабре 2016 года был избран председателем попечительского совета фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» («Норникель» стал генеральным партнером организации). К баскетболу Потанин равнодушен – идея финансировать ЦСКА принадлежала его бывшему бизнес-партнеру Михаилу Прохорову, известному фанату этого вида спорта. После раздела активов команда осталась на балансе «Норильского никеля». Годовой бюджет клуба, по словам его президента Андрея Ватутина, составляет €37 млн (в традиционном отчете Единой лиги ВТБ за сезон 2015/16 фигурировала цифра в 2,8 млрд рублей). Последние пять лет ЦСКА неизменно побеждает в чемпионате России и Единой лиге ВТБ, в 2016 году выиграл Евролигу, однако не может собрать полные трибуны в 14-тысячном «Мегаспорте», где проводит некоторые еврокубковые матчи.

Роман Абрамович
Mike Egerton/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Роман Абрамович

Состояние: $9,1 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 12

Возраст: 50 лет

Бизнес: «Евраз» (31%), «Первый канал» (24%), недвижимость

Команда: «Челси» (Лондон) – английская премьер-лига

Абрамович купил «Челси» в 2003 году за £140 млн. К тому моменту клуб имел в резюме лишь одну победу в чемпионате Англии (сезон 1954/55). К весне 2017 года «Челси» – пятикратный чемпион страны (и имеет все шансы забрать шестой титул в текущем сезоне – за шесть туров до конца команда лидирует в чемпионате с отрывом в 4 очка), победитель Лиги чемпионов (2012) и Лиги Европы (2013). Годовой доход клуба за последние пять лет вырос с £323 (2012) млн до £447 млн (2016). Со временем «Челси» Абрамовича, поначалу излишне расточительный, научился зарабатывать даже на трансферах. Правда, в скором времени клубу предстоит прилично потратиться – и не на футболистов. В январе 2017 года мэр Лондона одобрил план реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж», где «Челси» проводит домашние матчи. Архитектурная мастерская Herzog & de Meuron совместно с британским бюро Lifschutz Davidson Sandilands разработали уникальный проект, позволяющий гармонично вписать в жилой район арену на 60 000 зрителей (сейчас – 41 000). Стоимость «ремонта» оценивается в £500 млн.

Михаил Прохоров
Фото Rodolfo Molina/EB via Getty Images

Михаил Прохоров

Состояние: $8,9 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 13

Возраст: 51 год

Бизнес: UC Rusal (17%)

Команда: «Бруклин Нетс» (Нью-Йорк) – НБА

В 2010 году Прохоров за $223 млн приобрел 80% лузера – команды НБА «Нью-Джерси Нетс» (в сезоне 2019/10 проиграла 70 из 82 матчей) – и 45% строящейся арены в Бруклине, куда клуб должен был перебраться. В 2017-м суммарную стоимость «Бруклин Нетс» и Barclays Center, где команда проводит домашние матчи, Forbes оценивает в $1,55 млрд. С декабря 2015 года их единоличным владельцем является Михаил Прохоров, выкупивший доли (20% клуба и 55% – стадиона) у девелоперской компании Брюса Ратнера Forest City Enterprises Inc.  21 апреля 2017 года в интервью агентству «Р-Спорт» Прохоров заявил, что выставил на продажу 49% «Нетс». За последние пять лет команда трижды выходила в плей-офф, а в сезоне 2013/14 даже дошла до полуфинала конференции.

Виктор Рашников
Официальный сайт "Металлурга"

Виктор Рашников

Состояние: $8,3 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 14

Возраст: 68 лет

Бизнес: ММК (87,26%)

Команда: «Металлург» (Магнитогорск) – КХЛ

Виктор Рашников (на фото — справа) давно и страстно любит хоккей. «Металлургу» начал помогать еще в середине 90-х, будучи заместителем директора ММК. С 1999 года — президент клуба. Часто бывает на домашних матчах, иногда участвует в переговорах по трансферам особо важных игроков. При Рашникове «Металлург» 5 раз выигрывал чемпионат страны и дважды – Кубок Гагарина (2013/14 и 2015/16). При этом бюджет клуба – не самый большой в КХЛ.  По словам Рашникова, по этому показателю команда находится «в нижней половине первой десятки». В сезоне 2013/14, когда КХЛ практиковала публикацию зарплатных ведомостей клубов, 1,033 млрд рублей «Металлурга» были третьим показателем в лиге.

Дмитрий Рыболовлев
Jean Catuffe/Getty Images

Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $7,3 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 15

Возраст: 50 лет

Бизнес: инвестиции

Команда: «Монако» (Монако) – Лига 1, Франция

В 2011 году компания Monaco Sport Invest (MSI), управляемая трастом, действующим в интересах семьи Рыболовлевых, приобрела у княжества Монако 66,7% местного футбольного клуба, который к тому моменту находился в жестком игровом и финансовом кризисе. Сумма сделки официально не разглашалась, но, по информации Forbes, контрольный пакет был отдан Рыболовлеву всего за €1, но с условием €100 млн инвестиций в течение 4-х лет. С тех пор «Монако» трижды финишировал в топ-3 чемпионата Франции, а в этом сезоне дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где сыграет с «Ювентусом».

Сергей Галицкий
Виталий Тимкив/РИА Новости

Сергей Галицкий

Состояние: $6,8 млрд

Место в списке Forbes 2017 года: 18

Возраст: 49 год

Бизнес: «Магнит» (35,3%)

Команда: «Краснодар» (Краснодар) – РФПЛ

Сергей Галицкий избегает дежурных ссылок на «социальную ответственность», когда говорит о своем футбольном клубе, детской академии или стадионе. Его проект – исключительно по любви. Это его личное дело, еще один его способ стать счастливым. Футбольный клуб «Краснодар» был создан по инициативе Галицкого в 2008 году, а к 2017 году в копилке достижений команды уже имеются бронза чемпионата России 2014/15, финал Кубка страны 2013/14 и 1/8 финала Лиги Европы в нынешнем сезоне. Футбольные успехи стоят недешево (весной 2014 года Галицкий публиковал в твиттере сумму годового бюджета в €47 млн), но на счастье никаких денег не жалко. Вслед за взрослой командой появилась детская академия: на инфраструктуру (10 коттеджей, 23 поля и т.д.) и оборудование (роботизированный тренировочный комплекс FootBoot и прочее) Галицкий потратил около $60 млн. Теперь это одна из лучших футбольных школ в стране. В 2013 году началось строительство стадиона на 34 000 зрителей – осенью 2016 года на арене состоялся первый официальный матч. За 20 млрд рублей (на такой бюджет ориентировался Галицкий) получился лучший футбольный стадион в России: с гигантским медиаэкраном внутри, качественным полем и отсутствием неудобных для просмотра мест. Сейчас вокруг арены идут активные работы по созданию парка на площади в 21 га. Как и было запланировано. «Это все-таки чуть больше, чем стадион, – говорил Галицкий журналистам накануне открытия. – Наверное, это одна из точек притяжения в городе. И задач войти в какие-то сроки окупаемости просто не было».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+