К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Родные люди: чем занимаются родственники чиновников

Родные люди: чем занимаются родственники чиновников
Курорты, банки, аэропорты, горнорудные и строительные компании. Это далеко не полный список структур, которыми владеют или управляют родственники крупных российских чиновников

На этой неделе стало известно о новой работе двоюродного брата президента Игоря Путина. Как выяснилось, он еще 27 сентября вошел в совет директоров не самого крупного подмосковного Промышленного сберегательного банка (249-е место по активам). Это третий финансовый институт, в котором числится Путин. Он также состоит членом совета директоров Мастер-банка, принадлежащего семье Бориса Булочника, и Русского земельного банка, ранее принадлежавшего супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной.

Игорь Путин — не единственный родственник крупного чиновника, которому удается делать успешную карьеру в бизнесе. Forbes собрал еще несколько похожих историй.

Анастасия Ткачева
Fotobank·Getty Images

Анастасия Ткачева

Племянница губернатора Краснодарского края Александра Ткачева

Чем занимается: Совладелица компании «ЮгИнвестСтрой». Фирма строит малоэтажное жилье в Ростове-на-Дону. Также владеет строительной фирмой «Агро-ПРИМ», которая тоже занимается строительством.

Петр Фрадков
фото ИТАР-ТАСС

Петр Фрадков

Сын директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова

Чем занимается: Член правления, заместитель председателя Внешэкономбанка

Биография: Выпускник МГИМО, МВА получил дважды: в Кингстонской бизнес-школе и в Академии народного хозяйства им. Плеханова. Защитил кандидатскую диссертацию. Работал в представительстве ВЭБ в США, дорос до первого замдиректора дирекции ВЭБ. Нынешний пост занимает с 2007 года. С 2011-го является директором Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ВЭБ.

Зумруд Рустамова
фото ИТАР-ТАСС

Зумруд Рустамова

Жена заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича

Чем занимается: Заместитель генерального директора «Полиметалла», член совета директоров аэропорта Шереметьево

Биография: Выпускница МЭСИ, после института работала экономистом, затем возглавляла созданную отцом фирму «Зумруд». С 1995 года работала в Госкомитете по управлению имуществом. В 1999 году стала зампредом РФФИ, а в 2000-м — заместителем министра имущественных отношений. В 2004-2006 годах работала вице-президентом СУЭКа. В 2006 году вошла в состав правления Российского банка развития и была назначена заместителем генерального директора «Полиметалла». В 2008 году вошла в состав совета директоров аэропорта Шереметьево.

Сергей Иванов
фото fotoImedia

Сергей Иванов

Сын руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова

Чем занимается: Член совета директоров Газпромбанка и миноритарный акционер (0,014%), председатель правления ОАО «Согаз»

Биография: Выпускник МГИМО (специальность «Финансы и кредит»). Работал в компании «Госинкор», затем экспертом управления по международным проектам «Газпрома», затем помощником предправления Газпромбанка. В 2005 году назначен вице-президентом Газпромбанка. В 2008 году вошел в правление банка. С декабря 2009-го — заместитель председателя правления Газпромбанка. Входит в советы директоров «Атомстройэкспорта», Газпромбанк-инвеста, Газпромбанк Лизинга. Правление «Согаза» возглавил в 2011 году.

Станислав Чемезов
Fotobank·Getty Images

Станислав Чемезов

Сын генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова

Чем занимается: Совладелец ООО «МедФармТехнология», управляющей компании проекта «Фармаполис». Этот фармацевтический кластер планируется построить в Подмосковье. Проект ведет ГК «Ростехнологии».

Совладелец Геленджикского курортного комплекса «Меридиан».

Совладелец ООО «Генподрядгрупп».

Совладелец и гендиректор ЗАО «Ланта Телеком».

Совладелец «ОборонЦементЭнерго».

Сергей Матвиенко
фото Photoxpress

Сергей Матвиенко

Сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Чем занимается: Генеральный директор «ВТБ-Девелопмент», владелец ЗАО «Империя».

Биография: Начинал карьеру менеджером чекового инвестиционного фонда «Августина». Работал в Инкомбанке, Ленвнешторге. В 2001 году стал советником председателя правления банка «Санкт-Петербург». Через два года стал его вице-президентом (ушел в отставку в 2010-м). В 2005-м назначен старшим вице-президентом ВТБ, а в 2006-м — гендиректором «ВТБ-девелопмента» (девелоперские проекты).

Наталья Мантурова
фото www.plasticclub.ru

Наталья Мантурова

Жена министра промышленности и торговли Дениса Мантурова

Чем занимается: Владелица клиники пластической хирургии «Ланцетъ»

Биография: Выпускница Российского государственного медицинского университета. Окончила ординатуру по пластической и реконструктивной хирургии. Челюстно-лицевой хирург, кандидат наук, имеет 15 научных работ. Собирается открывать вторую клинику на базе ГКБ №31.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости