К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кума Путина на Украине заподозрили в госизмене и содействии терроризму


Кума Путина Виктора Медведчука на Украине заподозрили в госизмене и содействии терроризму. Спецслужбы в рамках его дела будут отрабатывать версию причастности бывшего президента Порошенко и эк-главы Нацбанка Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила народного депутата Украины, кума Владимира Путина Виктора Медведчука в госизмене и содействии деятельности террористической организации, говорится в сообщении на сайте СБУ (на украинском языке). По обеим статьям предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По версии СБУ, Медведчук помешал реализации контрактов Украины с ЮАР на поставку угля после того, как Украина потеряла контроль над богатым углем Донбассом. СБУ считает, что срыва контрактов добивалась Россия и «при посредничестве Медведчука состоялся заговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР». Срыв контрактов спровоцировал «веерные» отключения электроэнергии на Украине, сообщила СБУ.

Затем при содействии Медведчука, как утверждают спецслужбы страны, были организованы «незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий» на госпредприятия Украины. По их подсчетам, за время работы «схемы» «пророссийские повстанцы» в Луганской и Донецкой народных республиках получили больше 200 млн гривен (примерно $7,59 млн по текущему курсу).

 

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что будет добиваться ареста Медведчука или залога в 1 млрд гривен ($38 млн), отметил «Интерфакс-Украина». Медведчук отрицает свою вину и называет свое преследование «политической репрессией», добавил Bloomberg.

Глава СБУ Иван Баканов на пресс-конференции отметил, что у спецслужб «другого варианта <…> просто нет», кроме как отрабатывать версию причастности к описанным событиям бывшего президента Украины Петра Порошенко и бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, написал «Интерфакс-Украина». Порошенко отверг обвинения в свой адрес, сообщила возглавляемая им партия «Европейская солидарность».

 

Медведчук с 13 мая находится под домашним арестом. Тогда ему предъявили подозрение в госизмене и разграблении национальных ресурсов в Крыму. Медведчука подозревают в сговоре с российским чиновником с целью добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря. Украина считает Крым оккупированной Россией территорией. Россия ссылается на  референдум 2014 года, согласно результатам которого большинство крымчан высказались за вхождение в состав России.

Владимир Путин в 2004 году стал крестным отцом младшей дочери Медведчука, Дарьи. Медведчук рассказывал, что знает президента России с начала 2000-х годов. В 2021 году украинский Forbes включил Медведчука в рейтинг богатейших украинцев: депутат оказался самым богатым среди 14 новичков рейтинга, его состояние было оценено в $620 млн (12-е место из 100).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости