К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав может зарегистрировать вакцину от COVID-19 для подростков к началу ноября


Зарегистрировать «Спутник V» для подростков 12–17 лет могут через две недели, заявил Минздрав. Как и в случае с вакциной для взрослых, решение о массовом использовании препарата могут принять до окончания клинических исследований

Зарегистрировать «Спутник V» для подростков 12–17 лет могут уже через две недели. Об этом газете «Коммерсантъ» заявили в Минздраве России. Эксперты объясняют необходимость вакцинации подростков ростом заболеваемости — по данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, дети от 6 до 17 лет составляют 12–13% всех болеющих COVID-19 россиян.

«В течение двух недель мы ожидаем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации», — заявил газете помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Без регистрации невозможно применение препарата, но регистрация не означает, что он сразу же будет использоваться. Так, вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа 2020 года, а массовая прививочная кампания началась в январе 2021 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце июля признала, что вакцины против COVID-19 можно использовать для профилактики заболевания у детей и подростков. Клинические испытания «Спутника V» для подростков 12–17 лет начались в Москве 5 июля. Сообщалось, что они продлятся один год, по итогам может быть принято решение о включении несовершеннолетних в программу вакцинации от коронавируса. 23 сентября Минздрав получил документы от Центра имени Гамалеи на регистрацию вакцины для этой возрастной категории. 

 

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова сообщила газете позицию ведомства по вопросу детской вакцинации. По ее словам, в мире приоритетной для защиты детей является иммунизация родителей, медиков и педагогов, «далее при наличии вакцин, доказавших свою эффективность и безопасность в клинических исследованиях и разрешенных к применению в этих возрастных группах, вакцинируются подростки 12–17 лет, социально активные потенциальные трансмиттеры инфекции».

 11 октября главврач московской больницы №52 (один из основных коронавирусных госпиталей в столице) Марьяна Лысенко сообщила, что исследование вакцины «Спутник V» для подростков продолжается. Прививки несовершеннолетним могут начать делать в январе 2022 года, добавила она. По мнению экспертов, это необходимо, так как с начала 2021 года фиксируется подъем заболеваемости среди этой возрастной категории.

 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, по сравнению с прошлым годом число инфицированных детей «кратно» выросло. Министр здравоохранения Михаил Мурашко 12 октября на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом сообщил, что дети 6–17 лет составляют 12–13% всех болеющих COVID-19 в России. Из-за эпидситуации по ковиду, ОРВИ и гриппу в стране переведены на дистанционный формат работы 605 школ в 25 регионах, а 117 дошкольных учреждений в 22 регионах полностью закрыты, сказала на заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Безусловно, мы ожидаем регистрации вакцины для использования у детей, поскольку с начала 2021 года чаще отмечается более тяжелое течение COVID-19, в том числе среди этой возрастной категории. А самым эффективным средством профилактики является именно вакцинация, которая проводится для детей уже во многих странах мира», —  отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов. Он связал рост заболеваемости среди несовершеннолетних с несколькими факторами: распространением дельта-штамма коронавируса, ослаблением ограничительных мероприятий, нарушением мер профилактики и «очень низким» охватом вакцинации среди взрослых. 

По закону любой человек может отказаться от прививки, но в некоторых ситуациях такой отказ может повлечь негативные последствия — отстранение от допуска в образовательную организацию, сказал адвокат, представитель Европейской ассоциации медицинского права в России Алексей Горяинов. Он назвал две причины, по которым ребенка могут не допустить в школу — включение вакцинации против ковида для детей в национальный календарь прививок и в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в регионе (оформляется постановлением местного главного санврача).

 

По мнению социолога, основателя экспертного центра «Платформа» Алексея Фирсова, добровольная вакцинация несовершеннолетних «не даст сильного потока», потому что люди «готовы рисковать собой, но не детьми», а кроме того, дети не воспринимаются «как категория риска». Если же вакцинацию станут проводить в какой-либо принудительной форме, «это сильно ударит по всему процессу», добавил Фирсов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости