К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роспотребнадзор вдвое сократил сроки выполнения тестов на COVID-19


Роспотребнадзор обязал лаборатории предоставлять клиентам результаты тестов на COVID-19 вдвое быстрее: не позже чем через 24 часа после сдачи. Ранее о том, что двое суток для ПЦР-тестирования — слишком долгий срок, говорил Путин

Роспотребнадзор сократил максимальный срок, в течение которого клиенты лабораторий должны получать результаты тестов на COVID-19, с 48 до 24 часов, следует из постановления главы ведомства Анны Поповой.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 16 октября.

 

В ноябре прошлого года президент Владимир Путин заявил, что 48 часов, которые отводились на получение результата теста, — слишком долгий срок. «48 часов — это двое суток, за это время, если человек болен, он же общается с коллегами по работе, с членами семьи <...> Долго», — сказал Путин. В начале октября вице-премьер Татьяна Голикова поручила сократить этот срок вдвое. 

С 11 октября в Москве можно сдать бесплатные экспресс-тесты на COVID-19 в нескольких МФЦ и торговых центрах. Результат теста будет готов примерно за 15 минут. Оперштаб объяснял, что эта мера позволит «отложить или вовсе избежать ввода жестких ограничений» для сдерживания роста заболеваемости коронавирусом.

 

Кроме того, экспресс-тестирование запустили и в десяти столичных школах. Однако позже родители учеников нескольких учебных заведений пожаловались на обязательное тестирование в Следственный комитет и Генпрокуратуру. По их словам, использование экспресс-тестов вне лабораторных условий ставит под угрозу жизни учеников, их родственников и сотрудников школ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+