К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик «Спутника V» призвал к сохранению QR-кодов до 80% вакцинации россиян


Директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о необходимости сохранения системы QR-кодов для привитых от коронавируса до того, как вакцину получат большинство россиян. Жесткий контроль за наличием QR-кодов заставит россиян привиться в течение двух месяцев, считает он

Обеспечить вакцинацию от коронавируса в течение двух месяцев не менее 80% россиян поможет жесткий контроль за наличием QR-кодов. Система кодов, уже запущенная в регионах России, должна действовать до достижения страной этого показателя вакцинации, заявил ТАСС  директор Центра имени Гамалеи (разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V») Александр Гинцбург. 

«Пока не менее 80% не провакцинируются, надо держать эту жесткую дистанцию между вакцинированными и невакцинированными путем QR-кодов», — сказал Гинцбург. Он добавил, что такой подход показал эффективность во многих странах мира, где вводились ограничения для невакцинированных на посещение тех или иных общественных мест. По мнению директора центра, при жестком контроле за наличием QR-кодов россияне за два месяца пройдут вакцинацию.  

По словам Гинцбурга, если «это будет спустя рукава и не будет жестких границ» между привитыми и не привитыми россиянами, то волны заболеваемости COVID-19 продолжатся. По данным оперативного штаба по коронавирусу на 22 октября, уровень коллективного иммунитета в России достиг 45,7%. Полностью вакцинировались более 49 млн человек, получили первую прививку свыше 53,5 млн.

 

QR-коды могут получить вакцинированные от COVID-19, а также те, кто переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода, и те, кто не более трех дней назад сдал ПЦР-тест. Летом система QR-кодов действовала, например, в Москве и Подмосковье для посещения заведений общественного питания. Осенью на фоне подъема заболеваемости коронавирусом многие регионы снова ввели QR-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался. Коды нужны для посещения некоторых общественных мест.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом период с 30 октября по 7 ноября президент России Владимир  Путин объявил указом нерабочими днями. Регионы могут начать такие дни раньше и продлить далее 7 ноября. В Москве, Московской области и Петербурге на время нерабочих дней объявлен частичный локдаун. Здесь будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы. Театры и музеи можно будет посещать при наличии QR-кода и с соблюдением других эпидемиологических мер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости