К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор продлил антиковидный режим для школ до 2024 года


Роспотребнадзор продлил до 2024 года санитарные требования к образовательным учреждениям, введенные из-за коронавируса. Согласно им, в школах и детсадах запрещено проводить массовые мероприятия, а учащихся с признаками инфекции необходимо изолировать

Роспотребнадзор продлил действие обязательных санитарно-эпидемиологических правил для детских образовательных организаций до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Санитарные правила ведомство приняло в июне прошлого года сроком до 1 января 2021 года. В декабре их продлили на год. Согласно им, в школах, детсадах, спортивных кружках и других образовательных и досуговых учреждениях для детей, в частности:

  • запрещено проводить массовые мероприятия с участием разных классов или групп;
  • расписание занятий и перемен должно быть составлено так, чтобы избежать скопления учащихся;
  • за каждым классом или группой должен быть закреплен отдельный кабинет, где проводятся занятия по всем предметам;
  • у детей и взрослых необходимо проверять температуру на входе;
  • детей с признаками инфекционных заболеваний нужно изолировать «до приезда бригады скорой помощи либо прибытия родителей»;
  • все помещения необходимо дезинфицировать и проветривать.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице увеличилась смертность от коронавируса среди детей. «Дети, которые болеют хроническими заболеваниями, переносят очень тяжело. Мы видим, что и смертность среди детей тоже увеличилась», — отметил он. 

 

Число заболевших COVID-19 детей в эту волну эпидемии в Москве значительно больше, чем в предыдущую, — практически в два-три раза, говорил мэр ранее. За все время эпидемии в городе коронавирус диагностировали более чем у 190 000 детей — это примерно 10% от общего числа заболевших в городе (1,8 млн, по данным оперативного штаба на 29 октября), сообщил портал мэра Москвы mos.ru. Большинство из заболевших детей (65%) — школьники, многим из них от 14 до 17 лет. 

В середине октября в десяти московских школах запустили экспресс-тестирование на COVID-19. Заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова тогда сообщила, что за последний месяц выявлено в 2,5 раза больше случаев заражения, чем за месяц до этого, больше 280 детей школьного возраста были госпитализированы. Введение тестов на коронавирус, однако, вызвало недовольство родителей, заявивших, что использование экспресс-тестов вне лабораторных условий ставит под угрозу жизни учеников, их родственников и сотрудников школ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости