К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Разработчик «Спутника V» выступил за обязательную вакцинацию от коронавируса


Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург выступил за обязательную вакцинацию от коронавируса. Он отметил, что пандемия закончится, когда от 70% до 75% населения будут иметь антитела. Сейчас уровень коллективного иммунитета в России находится на уровне ниже 50%

Пандемия коронавируса закончится, когда от 70% до 75% населении будут иметь антитела, а для этого вакцинация от COVID-19  должна быть обязательной, считает директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. «Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной», — заявил он в интервью «Российской газете».

Для того, чтобы пандемия не повторилась, уверен академик, «детишек надо приучать к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям», как и к тому, что надо мыть руки и чистить зубы. «Потому что если ты будешь невакцинированным, то ты не только наносишь вред себе, но и своим близким, всем окружающим. Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками», — пояснил Гинцбург.

Он назвал созданную Центром Гамалеи вакцину «Спутник V» лучше применяемых в мире аналогов, потому что она создает иммунную защиту против очень широкого спектра штаммов, в том числе против «дельта», который наносит большой ущерб.

 

По данным оперативного штаба на 5 ноября, уровень коллективного иммунитета в России составил 48%. Полная вакцинация проведена 57,26 млн раз. 

Некоторые российские регионы уже ввели обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. К примеру, в Москве на предприятиях сферы услуг должны привиться не менее 80% от общего числа сотрудников. 9 ноября власти Петербурга обязали вакцинироваться от COVID-19 всех жителей старше 60 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний. Первую дозу вакцины нужно получить до 15 декабря, а вторую — до 15 января.

 

Президент Владимир Путин пока выступает против обязательной вакцинации. «Я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать», — заявил он в конце октября.