К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Регулятор ЕС разрешил применять препарат Merck для лечения взрослых от ковида


Европейский регулятор разрешил использовать препарат Merck для лечения взрослых от коронавируса. Лекарство может снизить частоту госпитализаций и смертности примерно на 50% у пациентов с заболеванием легкой и средней тяжести, сообщила компания

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) разрешил применять препарат молнупиравир для лечения взрослых от коронавируса. Об этом сообщается на сайте организации. Таблетки производит компания Merck под торговым названием Lagevrio. Регулятор разрешил использовать его для лечения взрослых, которые не нуждаются в кислородной терапии и сталкиваются с повышенным риском развития тяжелой формы заболевания.

Препарат еще проходит процедуру официальной регистрации и его продажа пока не разрешена. Страны ЕС могут принять решение использовать препарат до его официальной регистрации в чрезвычайных ситуациях «в свете роста заболеваемости и смертности от COVID-19», говорится в сообщении регулятора. 

Клинические испытания показали, что препарат может может снизить частоту госпитализации и смертности примерно на 50% у пациентов с заболеванием легкой и средней степени тяжести, сообщила в начале октября Merck. 

 

Лекарство от коронавируса Paxlovid также разработала компания Pfizer. 5 ноября компания сообщила об успешных результатах второй фазы клинических исследований на людях с высоким риском тяжелого течения заболевания. Paxlovid показал снижение риска госпитализации или смерти на 89% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Pfizer рассчитывает получить разрешение на экстренное использование своего нового лекарства от регулятора США — Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). До конца года должно быть выпущено более 180 000 доз лекарства, в 2022 году — 50 млн.

Росздравнадзор выдал Pfizer разрешение на клинические испытания Paxlovid в России. Исследование препарата будет проводиться среди взрослых, контактировавших дома с пациентами с симптомами COVID-19. В испытаниях, которые пройдут в государственных и частных медучреждениях в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах, примут участие 90 человек. Испытания Paxlovid в России продлятся до марта 2023 года, но может быть задействован механизм их досрочного завершения для ускоренного вывода препарата на рынок.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+