К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала об обсуждении США мер противостояния действиям России в отношении Украины


Администрация Байдена обсудила различные меры реагирования на возможное военное наступление России на Украину, узнала The Wall Street Journal. Среди вариантов рассматривают ужесточение санкций, укрепление обороноспособности Украины и сокращение числа военных учений в Европе, чтобы снизить риск конфронтации с Россией

Администрация президента США Джо Байдена обсудила варианты реагирования на возможные военные действия России против Украины в ближайшие месяцы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой высокопоставленных американских чиновников. Обсуждение произошло перед встречей министров иностранных дел стран НАТО в Риге.

Среди обсуждаемых вариантов — введение более жестких экономических санкций в отношении России, а также шаги по укреплению обороноспособности Украины, включая предоставление большего количества средств противовоздушной обороны и другой военной поддержки.

Другие варианты предполагают ограничение военных учений США в Европе и приостановку военной помощи Украине, заявили источники газеты. По их словам, это направлено на снижение риска конфронтации с Москвой.

 

Администрация Байдена также рассматривает возможность принятия более решительной роли в минском процессе урегулирования ситуации на Украине.

WSJ отмечает, что США планируют использовать встречу министров иностранных дел стран НАТО, чтобы сосредоточиться на том, как альянс должен реагировать на военное давление России на Украину, поскольку украинский президент Владимир Зеленский предупредил в пятницу о возможной попытке государственного переворота при поддержке Москвы. Кремль заявил, что у России не было планов принимать участие в государственном перевороте на Украине. «Россия никогда не занимается вообще такими делами», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

 

США рассматривают целый ряд вариантов и хотят использовать встречу НАТО для обсуждения того, как альянс может действовать сообща, заявила Карен Донфрид, высокопоставленный чиновник Госдепартамента по европейским делам.

О том, что Россия усиливает военный контингент вблизи границы с Украиной, в конце октября написала The Washington Post со ссылкой на источники. Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, на которых якобы запечатлены скопления военной техники недалеко от города Ельня в Смоленской области (она с Украиной не граничит). Песков тогда назвал эти публикации некачественными вбросами. Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники также писал, что Вашингтон уведомил ЕС о своих опасениях возможного военного противостояния России и Украины. Владимир Путин назвал сообщения о возможном вторжении «алармистскими».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости