К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МИДа Украины предупредил Россию о «потоке гробов» в случае войны


Возможное вторжение России на Украину обернется «бойней» с большим числом погибших, предупредил глава украинского МИДа. По его словам, армия Украины сильнее, чем в 2014 году, поэтому конфликт приведет к «нескончаемому потоку гробов»

Украинская армия сильнее, чем в 2014 году, поэтому вторжение России обернется «бойней» с большим числом погибших,  заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью порталу Sargs.lv. Интервью опубликовано на сайте посольства страны в Латвии.

«Мы были совершенно не готовы к этому в 2014 году. <...> Сейчас наши вооруженные силы несравненно сильнее. Если Россия все равно решится на войну, то придется рассчитывать на очень большое количество погибших российских солдат, что не сравнимо с 2014 годом. Это будет бойня», — отметил Кулеба.

Кулеба заявил, что руководство российской армии также понимает, что вторжение на Украину «будет войной совсем другого уровня», поскольку , по его утверждению, во время концентрации вооруженных сил у российско-украинской границы развертывались в том числе и военные госпитали. «Всем понятно, что никто не формирует такие госпитали во время обычных военных учений», — подчеркнул глава украинского МИДа.

 

Он добавил, что «нападение на Украину может оказаться угрозой самой России», поскольку Кремль не знает, как на это отреагирует общество. «Кремль еще не понял, как отреагирует русское общество, если из Украины начнет поступать нескончаемый поток гробов русских солдат», — заявил Кулеба.

В конце октября The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Россия усиливает военный контингент вблизи границы с Украиной. Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, на которых якобы запечатлены скопления военной техники недалеко от города Ельня в Смоленской области (она с Украиной не граничит). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда назвал эти публикации некачественными вбросами.

 

В ноябре США проинформировали союзников в ЕС о своих опасениях по поводу возможного военного вторжения России на территорию Украины, писал Bloomberg со ссылкой на чиновников в Вашингтоне. Украинские власти неоднократно заявляли о возможной агрессии в отношении страны. В ноябре глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что военные действия могут начаться в первых месяцах следующего года. В пятницу министр обороны страны Алексей Резников заявил, что Россия сосредоточила более 94 000 военных у границ Украины.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что у Запада должно как можно дольше сохраняться «состояние напряжения», чтобы «им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь не нужный нам конфликт, а нам конфликты не нужны». При этом сообщения о подготовке вторжения на территорию Украины Путин назвал «алармистскими».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости