К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго усомнилось в идее вице-премьера о страховании ущерба экологии при авариях


Минэнерго не поддержало предложение вице-премьера Виктории Абрамченко ввести экологическое страхование за причинение ущерба окружающей среде в результате аварий. Вопрос требует серьезной проработки, а некоторые меры компенсации законами уже предусмотрены, считает министерство

Минэнерго усомнилось в целесообразности обязательного страхования ущерба, причиненного окружающей среде в результате аварий на опасных объектах, сообщил РБК со ссылкой на письмо замминистра Павла Сорокина в Минприроды. Представитель Минприроды подтвердил подлинность документа. Подумать о введении обязательного экологического страхования за причинение вреда окружающей среде в октябре поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Вопрос экологического страхования требует серьезной проработки и дополнительно изучается, сообщил представитель Минэнерго. Он отметил, что частично меры по страхованию и компенсации ущерба уже предусмотрены в законах. Введение экологических страховок может рассматриваться как один из вариантов компенсации воздействия на окружающую среду, добавил представитель министерства. По его словам, Минэнерго выступает в этом вопросе за дифференцированный подход с учетом степени риска того или иного производства для экологии. Сорокин в письме Минприроды отметил, что само по себе страхование экологических рисков защищает права собственника опасного объекта, но не может повлиять на качество эксплуатации объектов или снизить риск ущерба окружающей среде, пересказал РБК.

Минприроды тоже сообщило изданию, что в законах предусмотрены требования о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде. Экологическое страхование может стать одной из мер гарантированного возмещения вреда в результате аварии или инцидента на опасных объектах. Минфин договорился с Минприроды и Росприроднадзором о «принципиальной позиции», которая связана с введением в России вмененного страхования рисков ущерба экологии при условии законодательного включения других механизмов — как минимум применения банковской гарантии, говорил в октябре директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

 

Доклад Абрамченко об экологии и проблемах с реализацией федерального проекта «Чистый воздух» стал основным на совещании Владимира Путина с правительством 14 декабря, написал «Коммерсантъ». Как отметила газета, президент поддержал Абрамченко в экологической политике. Путин согласился, что надо ужесточить ответственность владельцев компаний за пренебрежение экологической повесткой, утверждает издание.

В феврале Абрамченко поручила подготовить поправки в законы, которые запретили бы компаниям, причиняющим вред окружающей среде и не ликвидирующим последствия, выплачивать дивиденды. Штрафы за вред экологии должны ставить бизнес на грань разорения, чтобы его владельцы понимали, что следование экологическим нормам — это важная задача и несоблюдение правил может повлечь тяжелые последствия, говорил в октябре спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости