К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецпредставитель Путина назвал желаемый размер штрафов для бизнеса за вред экологии


Штрафы за вред экологии должны ставить бизнес на грань разорения, заявил спецпредставитель Путина. Ранее Bloomberg писал, что Путин изменил свой подход к теме климата, которая теперь занимает высокое место в его повестке

Штрафы за вред, нанесенный окружающей среде, должны ставить бизнес на грань разорения, заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Его слова приводит «Интерфакс».

Щебеночный завод в Дагестане за нанесение ущерба окружающей среде оштрафовали на 1000 рублей, привел пример Иванов на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам защиты прав человека. «Таких маленьких штрафов за нарушение экологии быть не должно. Если все доказано, это должны быть такие штрафы, которые ставят предприятие на грань разорения», — подчеркнул он. Владельцы компаний должны понимать, что следование экологическим нормам — это важная задача и несоблюдение правил может повлечь тяжелые последствия, добавил Иванов.

Президент Владимир Путин стал серьезнее относиться к проблемам изменения климата, написал неделю назад Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации, Путин прежде принижал важность экологической повестки, но теперь его подход изменился, и она занимает высокое место в повестке главы государства. По словам собеседников Bloomberg, позиция Путина изменилась с учетом того, что к ограничению выбросов парниковых газов (в частности, углерода) серьезно относится Евросоюз — крупнейший торговый партнер России. Кроме того, на позицию президента повлияли премьер Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф, отметил один из собеседников агентства. Четыре источника Bloomberg заявили, что Россия планирует предложить ЕС согласовывать усилия по изменению объемов выбросов на конференции ООН по изменению климата в Глазго (Шотландия).

 

В 2021 году суд взыскал с «дочки» «Норникеля» рекордные 146 млрд рублей штрафа за крупную аварию в Арктике, которая привела к загрязнению почв и водоемов. Компания оценивала ущерб от аварии в семь раз меньше властей — в 21,4 млрд рублей. Кроме того, иск к компании на 58,65 млрд рублей подало Енисейское территориальное управление Росрыболовства. «Норникель» заявил, что считает размер ущерба необоснованно завышенным.

В сентябре компания и Росрыболовство объявили, что попробуют договориться. Росрыболовство потребовало строительства рыборазводных заводов и реализации полномасштабной программы по восстановлению запасов рыбных ресурсов Норило-Пясинского бассейна.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости