К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США заявили об отсутствии у Путина решения по вторжению на Украину


Путин еще не принял решение о вторжении на Украину, заявил помощник президента США. Но, по его словам, Россия серьезно рассматривает такую возможность

По оценке США, президент Владимир Путин еще не принял решение о вторжении на Украину. Об этом в Совете по международным отношениям заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters.

«По текущей оценке правительства США, он еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет», — сказал он.

Но разведывательные данные показывают, что Россия «серьезно рассматривает» возможность вторжения, добавил помощник президента США.

 

Он также сказал, что США готовы к диалогу с Россией по поводу ее требований безопасности и представят ей собственные опасения.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности для России. По ним Россия предлагает США принять на себя ряд обязательств: США должны отказаться от создания военных баз  в постсоветских странах и прекратить любое военное сотрудничество с ними. Также США обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО на восток и отказаться от приема в альянс стран бывшего СССР.

 

В начале декабря президент Владимир Путин заявил, что в диалоге с США и НАТО Россия будет добиваться «предоставления сильных, надежных и долгосрочных гарантий безопасности» для нее. 

Позднее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил, что решение о присоединении Украины к альянсу будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического договора. «Мы никогда не пойдем на компромисс относительно права каждого суверенного государства, включая Украину, выбирать свой собственный путь», — подчеркнул Столтенберг.

Американская разведка полагает, что Россия может обдумывать военное вторжение на Украину в начале 2022 года, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По оценке Вашингтона, страна может задействовать до 175 000 военных, сообщили The Washington Post, Financial Times и AP со ссылкой на источники в администрации президента США, знакомые с данными разведки США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости