К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль прокомментировал отъезд из России признанного иноагентом Шендеровича


Решение Шендеровича (признан в России СМИ-иностранным агентом) покинуть Россию не связано с его включением в список иноагентов, считают в Кремле. Песков назвал отъезд публициста попыткой скрыться от преследования по делу, которое может быть возбуждено в отношении Шендеровича в этой стране

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отъезд писателя Виктора Шендеровича (признан в России СМИ-иностранным агентом) из России не связан с внесением его в реестр СМИ-иноагентов, передает «Интерфакс». 

«Это не может быть исходом объявления иностранным агентом, потому что наименование «иностранным агентом» не ограничивает ни в правах, ни в возможности осуществлять деятельность. То есть — ни в чем», — сказал Песков. Отъезд Шендеровича — «по всей видимости, просто попытка скрыться от в данном случае рассмотрения в суде от претензий его оппонентов», добавил Песков. 

Сам Шендерович 11 января заявил, что решил покинуть Россию из-за риска уголовного преследования о клевете, которое может начаться по заявлению бизнесмена Евгения Пригожина. 

 

Ранее он заявил в эфире «Эха Москвы» о судимости Пригожина. Тот в ответ подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации ущерба к Шендеровичу, главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову и радиостанции. Бизнесмен потребовал удалить сведения из публичного доступа, опровергнуть их и взыскать компенсацию с публициста и учредителей «Эха Москвы» — по 5 млн рублей. 

В декабре 2021 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с радиостанции в пользу Пригожина 1 млн рублей, а с Шендеровича — 100 000 рублей. Пригожин после этого обратился в полицию с заявлением о возбуждении дела о клевете против публициста. 

 

30 декабря 2021 года Минюст внес Шендеровича в реестр СМИ-иностранных агентов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+