К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великобритания заявила о планах Кремля установить пророссийскую власть на Украине


Россия намерена привести к власти на Украине пророссийского лидера, заявил МИД Великобритании. По его данным, одна из кандидатур — экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев. В российском МИДе эту информацию назвали «чушью». Сам Мураев заявил, что у Кремля есть другой кандидат

МИД Великобритании заявил, что Россия намерена привести к власти на Украине пророссийского лидера. Сообщение об этом опубликовано на сайте британского ведомства.

«У нас есть информация о том, что российское правительство намерено установить пророссийского лидера в Киеве, пока оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший украинский депутат Евгений Мураев», — говорится в сообщении.

Британский МИД также заявил, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками. Среди них: Николай Азаров (премьер в 2010-2014 годах), Сергей Арбузов (первый вице-премьер в 2012-2014 годах), Андрей Клюев (первый вице-премьер в 2010-2012 годах) и Владимир Сивкович (замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны в 2010-2014 годы). «Некоторые из них поддерживают контакты с сотрудниками российской разведки, которые в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину», — утверждают в ведомстве.

 

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала Россию деэскалировать ситуацию, «прекратить свои кампании агрессии и дезинформации» и пойти по пути дипломатии. «Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое российское военное вторжение на Украину будет масштабной стратегической ошибкой с серьезными издержками», — подчеркнула она.

МИД России в ответ призвал Великобританию прекратить провокации и «перестать распространять чушь». «Распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины», — говорится в заявлении российского ведомства. 

 

Евгений Мураев в беседе с The Telegraph назвал обвинения британского МИДа «глупыми и абсурдными», обратив внимание на то, что сам находится под российскими санкциями. «Если я ничего не пропустил, у [России] есть другой кандидат, и они даже не скрывают этого. Я патриот своей страны», — заявил Мураев. The Telegraph предположила, что речь идет о депутате Верховной рады Викторе Медведчуке. 

Разведка США в конце прошлого года заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что Москва может планировать вторжение в соседнюю страну. США грозили России жесткими санкциями, если это произойдет. Власти России заявляли, что страна нападать на Украину не намерена, и называли сообщения об этом нагнетанием напряженности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+