К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез ООН соберется обсудить «угрожающее поведение России» по инициативе США


США инициировали проведение заседания Совета безопасности ООН. Оно пройдет 31 января и будет посвящено «угрожающему поведению России» в отношении Украины. Заседание планируется сделать открытым, Соединенные Штаты ждут от него «прямого и целенаправленного обсуждения»

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) соберется на заседание по инициативе Соединенных Штатов. Заседание пройдет 31 января, на нем США предложили обсудить «угрожающее поведение России» в отношении Украины, об этом заявила американский представитель в ООН Линда Томас-Гринфилд.

По ее словам, открытое заседание Совбеза ООН потребовалось для обсуждения вопроса, «имеющего решающее значение для мира во всем мире и международной безопасности». Темой встречи Томас-Гринфилд назвала «угрожающее поведение России в отношении Украины и наращивание российских войск на границах с Украиной и в Белоруссии».

По оценке Томас-Гринфилд, «явную угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН» представляют «более 100 000 российских военнослужащих размещены на украинской границе» и участие России «в других дестабилизирующих актах, направленных против Украины». Она отметила, что США стремятся с помощью дипломатии снять напряженность вокруг Украины, а Совет безопасности ООН — «важнейшее место для дипломатии».

 

«Члены Совета безопасности должны внимательно изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, для России, для Европы, а также для основных обязательств и принципов международного порядка в случае вторжения России в Украину», — говорится в заявлении постпреда США в ООН, опубликованном на сайте миссии. 

Томас-Гринфилд добавила, что сейчас «не тот момент, чтобы ждать и смотреть», и сообщила, что США с нетерпением ждут «прямого и целенаправленного обсуждения» на заседании 31 января. США на этой неделе передали России свой ответ на предложения по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала не принимать в состав НАТО постсоветские республики и отказаться от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

 

Вашингтон отверг главные требования Москвы, указав, что НАТО будет придерживаться принципа «открытых дверей». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что документ уже находится у Владимира Путин, для ответа потребуется время. Россия не будет затягивать с реакцией, но конкретная дата и форма публикации еще не определены, добавил он.

В ответе США на предложенные Россией гарантии безопасности нет «позитивной реакции» по главному вопросу — отказу НАТО от дальнейшего расширения на восток, заявил также глава МИДа Сергей Лавров. В документе США есть «реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора», но только по второстепенным темам, заключил он.

В США выразили надежду, что Россия вернется к переговорам после изучения документа. США включили в документ свои основные принципы, оценку действий России и предложения, по которым считают возможными дальнейшие переговоры, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, США предложили России принять «взаимные и прозрачные меры» в отношении ядерного вооружения, военных учений и маневров в Европе. НАТО предложило России возобновить брифинги по учениям, диалог о контроле над вооружениями, ракетами и ядерным оружием и взаимодействие по космосу, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости