К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин впервые прокомментировал ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

Владимир Путин ( Фото Алексея Никольского / Пресс-служба президента РФ / ТАСС)
Владимир Путин ( Фото Алексея Никольского / Пресс-служба президента РФ / ТАСС)
Путин впервые прокомментировал ответы США и НАТО на требования о гарантиях безопасности для России. По его словам, Запад не учел «принципиальные озабоченности России»

Президент Владимир Путин обсудил предложения по гарантиям безопасности для России с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщается на сайте Кремля.  

Путин заверил, что Россия изучит полученные от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений, после чего определится с дальнейшими действиями. При этом Путин отметил, что США и НАТО не учли «принципиальные озабоченности России»:

• недопущение расширения НАТО;

 

• отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ;

• возврат военного потенциала и инфраструктуры Североатлантического альянса в Европе на позиции 1997 года.

 

Кроме того, добавил Путин, западные партнеры проигнорировали и вопрос о том, как США и их союзники планируют придерживаться принципа неделимости безопасности, который предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран. Он отметил, что этот принцип зафиксирован в базовых документах ОБСЕ и Россия — НАТО.

Президенты также обсудили ситуацию вокруг Украины. Путин отметил важность того, чтобы Киев неукоснительно выполнял договоренности, особенно в части налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса. 

В декабре Россия передала США свои предложения по гарантиям безопасности, которые включали в себя положения о нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от принятия в блок стран бывшего СССР и запрете на дальнейшее размещение военных и вооружение в Европе и на других территориях. Россия обсуждала эти предложения с США и НАТО в ходе нескольких встреч в январе, но стороны не пришли к компромиссу.

 

Ранее на этой неделе США и НАТО передали России свои письменные ответы на предложения. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна не будет раскрывать содержание ответов, потому что переговоры имеют больше шансов на успех при конфиденциальности. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что в ответе Запада на предложения России нет «позитивной реакции» по главному вопросу — о недопустимости дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости