К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сделаем Кремлю максимально больно»: WSJ узнал детали обсуждаемых США санкций

Фото Александра Рюмина / ТАСС
Фото Александра Рюмина / ТАСС
Санкции, над которыми работает администрация Байдена, «не имеют аналогов за последние десятилетия», узнала WSJ. По данным источников газеты, американские чиновники обсуждают ограничения против российских банков, госкомпаний и госдолга и хотят отказаться от тактики поэтапного введения, использованной в 2014 году

Санкции в отношении России, которые администрация президента США обсуждает на случай нападения на Украину, находятся в финальной стадии разработки и «не имеют аналогов за последние десятилетия», сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.  

Окончательное решение по санкциям еще не принято, но потенциально ограничения могут коснуться нескольких крупнейших российских госбанков, в частности, ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка, рассказали источники газеты. При этом Сбербанк может не попасть под первую волну санкций, поскольку американские власти могут захотеть придержать этот рычаг давления, пишет издание со ссылкой на бывших чиновников США. Попадание в черный список будет означать для российских банков, что американские банки и другие организации не смогут вести бизнес с ними, пишет газета. ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк не ответили на запросы о комментариях, пишет WSJ.

Под аналогичные санкции могут попасть государственные компании, утверждают собеседники WSJ. О каких именно компаниях идет речь, они не уточнили. Кроме того, ограничения могут предусматривать запрет на любые операции с новыми выпусками гособлигаций, а также ужесточение экспортного контроля в ключевых отраслях, в частности, в передовой микроэлектронике. 

 

Санкции в отношении экспорта нефти и газа или отключение России от системы SWIFT сейчас не обсуждаются, рассказал один из источников издания. Но в этот раз США решили отказаться от введения поэтапных ограничений, как в 2014 году, и готовы в этот раз действовать более масштабно, утверждают чиновники Белого дома. «Мы серьезно начнем и будем оставаться на этом уровне, а также сделаем Кремлю максимально больно», — сказал второй собеседник WSJ.

Ранее на этой неделе Байден заявил, что рассмотрит возможность введения персональных санкций в отношении президента Владимира Путина в случае вторжения России на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что это будет «не болезненно», но «деструктивно политически».

 

В пятницу, 28 января, источники Bloomberg рассказали, что администрация Байдена провела переговоры о возможных санкциях против России с Goldman Sachs, JPMorgan, Citigroup и Bank of America, чтобы убедиться, что такое решение не повлияет на устойчивость мировой финансовой системы. По данным собеседников агентства, отключение России от международной межбанковской системы SWIFT все же обсуждается, хотя и считается «ядерным вариантом» и вызывает наибольшие разногласия.

Россия неоднократно отрицала планы нападать на Украину. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет», — заявил глава МИД России Сергей Лавров 28 января. Несмотря на заверения России, США и ЕС обсуждают варианты возможных санкций на случай обострения конфликта. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости