К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число заболевших COVID-19 детей в России выросло более чем вдвое за неделю


В России зафиксировали серьезный рост заболеваемости COVID-19 среди детей: за последнюю неделю число заразившихся среди несовершеннолетних выросло более чем в два раза, сообщил глава Минздрава. Доля детей среди всех россиян, которые заболели коронавирусом и проходят сейчас лечение, превысила 20%. Среди госпитализированных детей отмечается также прирост тяжелых случаев

В России отмечается значительное увеличение количества детей, заболевших COVID-19, сообщил в ходе заседания президиума координационного совета по коронавирусу глава Минздрава Михаил Мурашко. Трансляцию заседания вел ТАСС.

По словам министра, за последнюю неделю число заболевших детей выросло более чем в 2,2 раза. Из всех россиян, которые сейчас проходят лечение от коронавируса, 21% — это дети. Однако почти все они (97%) лечатся амбулаторно.

Всего в больницах с коронавирусом находятся 9978 детей. «Именно госпитализация сегодня является маркером для распространения и тяжести течения [COVID-19]», — напомнил Мурашко, отметив, что в ответ на прирост госпитализаций количество коек для лечения детей было увеличено практически в 1,5 раза. Сейчас для них развернуто 11 385 коек. При этом, отметил глава Минздрава, число детей, которые госпитализированы и переносят болезнь в тяжелом варианте, увеличилось в 1,6 раза.

 

«Даже молодой детский возраст не является абсолютной страховкой от тяжелого течения», — добавил министр, напомнив, что во всех регионах уже началась вакцинация детей 12-17 лет. По его словам, прививку сделали уже около 17 000 детей и подростков.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что по всей России последние недели наблюдается стремительный рост заболеваемости: за неделю число заразившихся коронавирусом выросло вдвое. По ее словам, 47% всех регистрируемых заболеваний приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. Рост заболеваемости, по ее словам, выявлен во всех возрастных группах, но максимальными темпами — среди подростков 15-17 лет. Наименьшими темпами число заразившихся растет среди людей старше 65 лет.

 

В целом по стране рост заболеваемости обусловлен преимущественно легкими и средними формами COVID-19, уточнила глава Роспотребнадзора.

Попова также сообщила, что в России выявили новый вариант «омикрона» — BA.2, другая линия этого штамма —  BA.3 — в стране не зарегистрирована. BA.2 стал доминирующей версией «омикрона» в Дании. Местные ученые выяснили, что эта линия гораздо быстрее распространяется и обходит иммунную защиту. Данные о том, что BA.2 более заразен, подтвердила и Всемирная организация здравоохранения.

В ноябре прошлого года Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса производства Центра имени Гамалеи для подростков от 12 до 17 лет. Препарат представляет собой аналог «Спутника V», но доза которого уменьшена в пять раз. Вакцина для подростков так же, как и для взрослых, состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в 21 день. Первые партии этого препарата стали поступать в регионы в январе. 

 

В конце января Минздрав разрешил Центру имени Гамалеи провести клинические испытания вакцины для детей 6-11 лет. Клинические испытания начнутся в конце февраля и пройдут в двух детских больницах в Москве с участием 2200 пациентов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости