К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канцлер Германии предложил отменить большинство ковидных ограничений к весне


Германия может отменить большинство ковидных ограничений к началу весны, следует из плана, подготовленного офисом канцлера Шольца. 75% населения страны уже получили две дозы вакцины, 56% сделали три прививки. Аналогичное решение могут принять в Австрии, Швейцарии и Нидерландах, а власти Франции обсуждают смягчение масочного режима в помещениях

Германия может отменить большую часть действующих в стране ковидных ограничений, пишет Bloomberg со ссылкой на план, подготовленный офисом канцлера Олафа Шольца. Инициативу должны утвердить на встрече Шольца с региональными лидерами в среду, отмечает агентство.

Согласно плану, коронавирусные ограничения будут сниматься в три этапа. На первом власти разрешать проводить мероприятия численностью до 20 человек при наличии справки о вакцинации или перенесенной болезни. При этом посещать магазины немцы смогут и без таких справок. На втором этапе жителям страны с иммунитетом разрешат посещать бары, рестораны, музеи, ночные клубы и мероприятия на открытом воздухе с численностью до 25 000 человек. На третьем этапе, который начнется 20 марта, власти отменят «все комплексные меры защиты» при низкой нагрузке на систему здравоохранения. Работодатели смогут вернуть сотрудников в офисы. 

Пойти на такой шаг немецким властям позволяют относительно высокие показатели вакцинации и более мягкие симптомы штамма «омикрон», отмечает Bloomberg. Как минимум две дозы вакцины в стране получили около 75% населения, 56% уже сделали три прививки, пишет New York Times.

 

Аналогичное решение вскоре могут принять в Австрии, Швейцарии и Нидерландах, пишет Bloomberg. Канцлер Австрии Карл Нехаммер обсудит с региональными лидерами варианты дополнительных послаблений в среду, 16 февраля. Ожидается, что правительство Швейцарии отменит большинство санитарных мер в четверг, сохранив масочный режим в транспорте. Голландские власти представили дорожную карту открытия экономики и возвращения к нормальной жизни еще во вторник, 15 февраля, отмечает агентство.

Власти Франции, которые отменили масочный режим на улице еще в начале месяца, а с 16 февраля восстановили работу баров, ночных клубов и концертных площадок, могут пойти еще дальше и разрешить жителям находиться без масок в помещениях. Об этом на прошлой неделе заявил министр здравоохранения Оливье Веран. «Если тенденция сохранится, эта волна может закончиться примерно через две недели. Мы сможем вернуться к квазинормальной ситуации», — цитирует его Bloomberg.

 

12 февраля большинство коронавирусных ограничений отменили в Норвегии. Жители страны теперь могут не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию. Кафе, барам и ресторанам разрешили работать в любое время и с любым числом посетителей, также сняли ограничения на проведение концертов и других массовых мероприятий. «Пандемия COVID-19 больше не представляет большой угрозы для здоровья большинства из нас. Вариант «омикрон» приводит к гораздо менее тяжелым заболеваниям, а вакцины хорошо защищают нас. Поэтому мы отменяем большинство мер инфекционного контроля», — отметил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре.

На прошлой неделе почти все ограничительные меры сняли и в Швеции. Барам и ресторанам разрешили работать по ночам и без ограничений по количеству гостей, жителям разрешили посещать крупные мероприятия, включая те, которые проводятся в помещениях, и не предъявлять справку о вакцинации. Правительство страны объявило пандемию законченной «с точки зрения реакции на [нее] и ограничений».

Великобритания начала отменять ковидные ограничения еще в январе. Власти сняли требование об обязательном ношении масок и рекомендацию работать из дома, а также отказались от паспортов о вакцинации против коронавируса. В силе осталась рекомендация носить маски в закрытых помещениях и закон о самоизоляции, действие которого должно закончиться 24 марта.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости