К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд продлил арест ректору Шанинки Сергею Зуеву


Суд продлил арест ректору Шанинки Сергею Зуеву до 5 июня, несмотря на то, что его семья частично погасила вменяемый ему ущерб. Всего семья Зуева возместила около 15% ущерба — 6 млн рублей, указывает «Коммерсантъ»

Тверской суд продлил срок ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергею Зуеву до 5 июня. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката Дмитрия Кравченко. В ходе заседания суда стало известно, что семья Зуева возместила около 15% ущерба — 6 млн рублей, указывает «Коммерсантъ».

Как рассказал Кравченко, решение о возмещении ущерба приняла семья Зуева, которая уже несколько месяцев безуспешно пытается вызволить его из СИЗО на фоне ухудшающегося здоровья. «Остановить это ухудшение в тюремных больницах не получается, поэтому семьей и было принято данное решение в надежде на то, что это поможет изменить меру пресечения», — пояснил адвокат. 

Зуев по-прежнему не признает вину в хищениях, но согласился с решением семьи. «Закон не требует признавать вину для выплаты предполагаемого следствием ущерба и разрешает делать это родственникам с согласия обвиняемого», — объяснил другой адвокат ректора Шанинки Сергей Севрук.

 

Зуева задержали в октябре 2021 года по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой. Ректору Шанинки предъявили обвинения в хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который ранее возглавляла Ракова, а также в фиктивном трудоустройстве. Зуев свою вину не признает. 

После задержания он перенес операцию на сердце и гипертонический криз. Изначально суд отправил Зуева под домашний арест, но позже по требованию прокуратуры суд ужесточил ему меру пресечения и отправил в СИЗО. В ноябре 2021 года ректора Шанинки перевели в медсанчасть «Матросской Тишины», а в декабре — по рекомендации врачей изолятора — в гражданскую больницу.

 

В защиту Зуева выступили более 200 ученых, которые призвали прокуратуру сдержать «чрезмерное профессиональное рвение» в этом деле, а позже около 60 академиков подписали открытое письмо на имя президента Владимира Путина, в котором попросили его взять дело под свой контроль и добиться смягчения меры пресечения. После этого президент заявил, что «не видит необходимости держать [Зуева] за решеткой». Однако даже после этого Мосгорсуд оставил Зуева под арестом до 7 марта, отклонив жалобу адвокатов.