К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвинение потребовало для Навального 13 лет по делу о мошенничестве


Прокурор потребовал приговорить Навального к 13 годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда. Обвинение также просит назначить оппозиционеру штраф в 1,2 млн рублей

Гособвинение потребовало приговорить оппозиционера Алексея Навального к 13 годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда, сообщила «Новая газета» из зала суда. Кроме того, прокурор настаивает на штрафе в 1,2 млн рублей.

Политика обвинили в особо крупном мошенничестве по четырем эпизодам (часть 4 статьи 159 УК). По версии прокурора, потерпевшие отправляли деньги на счета подконтрольных ему компаний, которые в результате «были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности». Прокурор утверждает, что оппозиционер принимал пожертвования на президентскую кампанию, хотя был осужден и лишен пассивного избирательного права, чем вводил в заблуждение тех, кто переводил деньги. Гособвинение и Следственный комитет не сошлись в сумме причиненного ущерба: по версии обвинения, Навальный похитил почти 2,7 млн рублей, а СК ранее заявлял, что оппозиционер и его соратники использовали в личных целях более 356 млн рублей пожертвований.

Политика также обвиняют в неуважении к суду. Речь идет о судье Вере Акимовой, которая рассматривала его дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, и прокуроре Екатерине Фроловой, которая выступала по этому делу. Навальный не признал вину. Его адвокат Ольга Михайлова заявила, что преследование оппозиционера незаконно и носит ярко выраженный политический характер, «направленный на его дискредитацию и отстранение от политической деятельности».

 

В январе Росфинмониторинг включил Навального в список организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. По закону банки должны приостановить обслуживание счетов лиц из этого списка и заморозить средства на их счетах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости