К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов призвал власти осторожно планировать траты из-за «новых территорий» и армии


Министр финансов Антон Силуанов призвал власти осторожно брать на себя обязательства по социальным расходам. По словам министра, у федерального бюджета есть новые задачи — восстановление экономик «новых территорий» и обеспечение боеготовности армии. А социальной поддержкой населения должны заниматься регионы

Властям следует очень осторожно принимать на себя обязательства по социальным расходам из-за «новых территорий» на востоке Украины и поддержания боеготовности армии, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Госсовета по социальной политике. Трансляция доступна на YouTube-канале «Комсомольской правды».

«Сейчас очень осторожно нужно принимать новые обязательства. У нас новые задачи: это и восстановление экономик новых территорий, обеспечение высокого уровня боеспособности нашей армии. Нужен новый импульс поддержки экономики в условиях ограничений. Все это требует больших денежных затрат, бюджетных затрат», — заявил Силуанов.

Министр финансов предложил сконцентрировать ресурсы на выполнении поручений Владимира Путина — индексации пенсий неработающим пенсионерам, повышении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Путин утвердил их повышение на 10% в июне-июле. Кроме того, президент потребовал увеличить вдвое пособия по уходу за детьми для женщин-военнослужащих. По словам Силуанова, все эти меры потребуют значительных расходов федерального бюджета: в этом году это 600 млрд рублей, а в последующие годы — 1 трлн рублей.

 

Остальные предложения по социальной поддержке населения, которые прозвучали на заседании Госсовета, Силуанов предложил реализовывать регионам. «Социальная поддержка населения — это в основном региональные полномочия», — подчеркнул глава Минфина.

Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине. В мае замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что руководство региона намерено просить Путина присоединить область к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на это сказал, что решение обратиться к России с такой просьбой должны принять жители — «как это было с Крымом». 25 мая Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство России жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Для жителей Донецкой и Луганской областей такой режим действует с 2019 года.

 

Путин решил, что российские регионы должны взять шефство над районами и муниципалитетами ДНР и ЛНР, заявил 19 мая заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. По словам Пескова, регионы могут действовать самостоятельно и по своему усмотрению. 23 мая РБК написал со ссылкой на источники, что московские власти возьмут на себя восстановление инфраструктуры Донецка и Луганска, на это выделят деньги из бюджета столицы. Пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина от комментариев РБК отказалась.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+