К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор заблокировал сайт признанного иноагентом центра «Мемориал»


Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра «Мемориал», который власти России признали НКО-иноагентом. В декабре 2021 года Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр, а Верховный суд тогда же ликвидировал одноименную международную организацию «Мемориал», также признанную НКО-иноагентом

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра «Мемориал» (признан в России НКО-иноагентом и ликвидирован). Это следует из информации в сервисе проверки блокировок ведомства. Там указано, что доступ к сайту memohrc.org ограничивается с 28 мая по требованию Генпрокуратуры.

Сайт правозащитного центра «Мемориал» был недоступен на момент публикации этого текста, убедился корреспондент Forbes.

Мосгорсуд 29 декабря 2021 года по требованию московской прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал». В ходе заседания суда прокурор говорил, что центр демонстрирует устойчивое презрение к конституции и законам, а также нарушает права россиян на доступ к информации. Защита не согласилась с решением и намеревалась его обжаловать. Правозащитный центр «Мемориал» был внесен в список НКО-иноагентов в 2014 году, показывает реестр Минюста. 

 

Также в декабре 2021 года Верховный суд постановил ликвидировать одноименную международную правозащитную организацию «Мемориал», которая тоже внесена в реестр НКО-иностранных агентов. Иск подала Генпрокуратура. Ее представитель в суде говорил, что международный «Мемориал» «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников» (цитаты по «Коммерсанту»). Сам «Мемориал» и его защита в суде просили в удовлетворении иска отказать.

Международный «Мемориал» — одна из старейших правозащитных организаций в России, которая была создана в 1989 году при участии Андрея Сахарова. Главное направление его деятельности — сохранение памяти о жертвах сталинских репрессий. Международный «Мемориал» попал в список НКО-иноагентов в 2016 году. За организацию вступались в том числе российские лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов, ученые РАН и «Ельцин-центр». Владимир Путин же говорил, что «Мемориал» неоднократно демонстративно совершал «определенные нарушения», а также причислил к жертвам советских политических репрессий людей, которые работали на нацистов, и выступает в защиту организаций, которые признаны в России террористическими.

 

Международный «Мемориал» заявлял, что найдет законные способы продолжать работу в России после решения Верховного суда о ликвидации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости