К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Финляндии предложил механизм сокращения выдачи виз россиянам


МИД Финляндии разработал схему, направленную на сокращение количества выдаваемых россиянам виз. По расчетам ведомства, в результате ее применения выдача виз снизится в 5-10 раз

Финляндия снизит количество выдаваемых россиянам виз до одной пятой или одной десятой от числа выдаваемых в настоящее время, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто в эфире телеканала Yle. Сейчас Финляндия ежедневно принимает около тысячи заявлений на визы из России, таким образом в будущем это число может снизиться до 100-200 заявлений в день, отмечает телеканал.

Глава МИДа Финляндии сообщил, что ведомство разработало схему, по которой приоритет в рассмотрении заявлений на визу будет отдаваться тем, кто планирует приехать в страну по семейным обстоятельствам, работе или учебе, что позволит  сократить количество выдаваемых туристических виз. «Я считаю, что такое решение было бы вполне разумным», — заявил Хаависто, подчеркнув, что многие в Финляндии возмущаются тем, что «военная спецоперация»* на Украине никак не отражается на потоке туристов из России.

Разработанная схема предполагает, что количество заявлений на получение визы можно также ограничить за счет сокращения срока их подачи. По мнению финского МИДа, это был бы самый простой и юридически обоснованный путь для снижения выдачи виз, отмечает телеканал.

 

Предложения МИДа по визам планируется обсудить на неформальной встрече членов правительства 16 августа. Формальное решение будет обязательно принято в августе, сообщил Хаависто. Он также пообещал поднять визовый вопрос на встрече министров иностранных дел ЕС в Праге в конце августа, подчеркнув, что важно добиться единой позиции Евросоюза по этому вопросу. Даже если Финляндия ограничит выдачу виз россиянам, визы, выданные другими странами Шенгенского соглашения, позволят российским туристам путешествовать в Европу через финскую границу, подчеркивает телеканал.

Сейчас визовые запреты в Европе действуют только в отношении попавших под санкции политиков и бизнесменов из России. Перестать выдавать туристические визы всем россиянам ранее призвали премьеры Эстонии и Финляндии. Чехия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, поддержала их призывы: глава МИДа Чехии Ян Липавский заявил, что Прага будет добиваться консенсуса по этой инициативе на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа. Со своей стороны, канцлер Германии Олаф Шольц дал понять, что считает несправедливым вводить штрафные меры против всех россиян.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости